Она красива, она любима

Она красива, она любима,
И нежен голос ее,
А я иду ежедневно мимо,
И в мыслях – что-то свое…

Она воздушна, она как ветер,
Шаги ее так легки,
А мне не скрыть, что натерли эти
Несносные башмаки.

Она невеста, она подарок,
О ней мечтать не грешно,
А я бессмертник, свечной огарок,
Со мною все решено.

Когда настанет зима седая,
Когда пройдет листопад,
Закружит в небе снежинок стая,
Засыплет домик и сад.

Она, как лист, попадется в сети
Останется зимовать,
А я живу в сухостойном лете,
Тебе меня не поймать.

Принято. Оценка эксперта: 25 баллов.

Она красива, она любима: 13 комментариев

    • В разные сети попадают листья: от рыбацких до древесных. Тут у кого что дорисуется. Собственно, сеть — это штука для ловли с мелкими просветами. А лист — нечто, что больше этих просветов. Не важно, что ловит ловец — может, рыбу — а попадется лист или палка. Просто когда ты лист и тебя несет на сети в листопад, ты попадешься в них. Чтобы не попасться в сети надо либо никуда не нестись и стоять на месте, либо быть чем-то, что мельче сетей. Как-то так.

      • Это понятно, но сравните фразу «Попасть, как рыба в сеть» с фразой «Попасть, как лист в сеть». Чувствуете разницу? Что-то вроде «Упасть, как телевизор» — спору нет, и телевизоры тоже падают. Однако случай нетипичный, как с Вашим листом.

        • ну, мне кажется, что как рыба в сеть — это слишком ожидаемо и затасканно. Опять же тут рыба ни при чем… А с листом у меня есть ассоциация, когда говорят о воздушных, летающих и т.п. Не думаю, что сравнения в стихотворной речи должны быть типичны…

          • Но в этом случае сравнение должно быть оправдано! Можно сравнить что угодно с чем угодно, но каковы тогда будут критерии этого сравнения? Вы должны обозначить эти критерии. Иначе сравнение радиатора отопления с пылесосом, например, почти никто не поймет (а общие черты можно найти — например, и тот и другой — пылесбоники)))). Zum Beispiel: «Деревьев сети густые, в них лист попадал, ветром движимый» 🙂

Добавить комментарий

Войти с помощью: