Предрассветные шелка

Дождь поскучнел, как долгий абзац философский,
осенней октавой твоей он взбежал на крыльцо…
Я видел твой портрет в доме у солнца,
я мир прикрывал рукой, чтоб не бил нам в лицо.

Ты восходила, как млечное эхо сознанья,
над этой бедной и васильковой судьбой.
Шепни мне на ушко свой секрет мирозданья,
придумавшая в небесах слово странное: «бог».

Лишь мягким ветром ворвись и утри мне звёзды,
и с гор журавлиных спустись на заре, в серебре,
под соул и джаз, под басы автострад грузовозных,
под снег слов моих, наше сердце спешащих согреть.

И лопался дождь за миром стеклянной соломой,
на пальцах твоих танцуя уколами льда.
Шелка предрассветные таяли – будто ли, словно…
и стрелки застыли в необратимом «всегда».

Принято. Оценка эксперта: без оценки.

Предрассветные шелка: 13 комментариев

  1. Я прошу прощения, но по мне так это даже не материал для стиха, ахинея полнейшая… это настолько сыро, высосано из пальца и написано левой ногой, что… просто нет слов…
    Оценку ставить не стал, но на сайт выпустил с удовольствием, т.к. это замечательный материал для обсуждения (в том числе и моего комментария)…

    • Тут я пас. Я для Дмитрия персона нон генацвале — стихи его обсуждать не буду. Ему, видите, ли, мой казарменный юмор не нравится… был бы он в казарме и поглядел на тот юмор, сказал бы по-другому. Не сочтите жалобой, ни на кого жаловаться не собираюсь. Но что сказал, то сказал.

    • Это просто замечательный образец того, насколько различными бывают эстетические и художественные вкусы, воззрения у двух разных людей.

      И лично я бы обязательно приправил все замечания и мысли свои ремарками: я думаю, мне кажется — или: по моему мнению

      • Дмитрий, на Дуэлите то что вы хотите видеть в ремарках — по умолчанию Это суть Дуэлита. Каждый высказывает именно свое мнение. НИКТО!!! здесь не претендует на истину в последней инстанции на приговор. Так и надо воспринимать любые, даже самые резкие высказывания.В начале Дуэлита мы, кстати, старались делать подобные ремарки. Но две ремарки на предложение очегнь затрудняют общение и в конце концов все от них тихо отказались А вы, повторюсь можете отказаться от комментариев при публикации. Есть такая опция. Ставите галочку и все. А уж коль не отказывайтесь, так и не изображайте из себя капризного ребенка. сами говорите, что вы человек и побывший и повидавший и потертый.Тем более смешно ваше надувание губ на каждое мнение. Извинете меня, дорогой Дима, но право на мнение — это право каждого. Нравится оно вам или не нравится — дело десятое. А ваше право отказаться от комментариев

  2. Дождь поскучнел ……
    осенней октавой … он взбежал на крыльцо…

    …под соул и джаз, под басы автострад…

    И лопался дождь… (два неплохих образа, между собой не связаных)…стеклянной соломой…

    Шелка предрассветные…
    ……………………………………………..

    Вот и всё. И, вот, из этого уже можно делать стиш.

  3. «осенней октавой ТВОЕЙ» — следовательно ЛГ к кому-то обращается? К кому?
    «осенней октавой ТВОЕЙ он взбежал на крыльцо…/ Я видел ТВОЙ портрет в доме у солнца» — ГДЕ ДОМ У СОЛНЦА? В космосе? «У моря» — это понятно, но у солнца…

    «я мир прикрывал рукой, чтоб не бил нам в лицо» — ладно мир, который бьёт…

  4. (Ой, отправила комментарий). … Так вот, если НАМ, то как на всех 1-но лицо?!
    «Ты восходила, как млечное эхо сознанья» — не поняла ничего.

    Есть образы красивые: «стеклянной соломой».
    «таяли – будто ли, словно…» — можно еще подобрать синонимичные слова и выражения: как бы и др….

    • Машинально на Enter нажала, молодой человек. Это я Вам говорю таким образом, что по обсуждаемому предложению: «я мир прикрывал рукой, чтоб не бил нам в лицо» — я ещё не всё сказала. 🙂 А Вы так и не ответили, каким образом на нескольких человек (путь и на двоих) может быть одно лицо. 🙂

  5. Я быть может повторюсь в комментарии , но вы уже не первый раз ( пытаетесь одеть балерину в валенки , ) Или, вот представьте например Оббама станцует русскую кадриль. Т.есть некоторые слова нельзя поставить в один уровень ..Вот, я например начну писать научную статью , а в нее вставлять словечки ..Одна молекула шептала на ушко другой .

  6. А мне эта ахинея в целом нравится. Если не оттирать налёт шизофазии, а попытаться поймать эмоциональную волну, то получается довольно мило. Правда, пока этим «мило» и хорошими образами, которые Олег подметил, всё и ограничивается. Чертовщинки не хватает, которая завораживала бы и затягивала.

Добавить комментарий

Войти с помощью: