Оттепель (персональный муз Долгушин не подвел)

Не спится змеям, ёжикам, суркам.
все ждут –
а вдруг опять припрется лето.
А потому не спится и поэтам:
морозом не ударило пока.

Уж ленятся стихи свои читать:
мол,
написав, глаза не буду портить.
А вы, друзья, хоть спорьте,хоть не спорьте.
В строке не стану править ни черта.

Зачем, куда?
Горячих слов поток
жена давно остановить не в силах.
“Уж лучше бы ты спать ложился, милый”…
Но взор поэта целит в потолок.

Там Бог глядит из пыльного угла,
и щедро,
горстью темы и сюжеты
всё подсыпает с потолка поэту.
А тот строчит. Такие вот дела.

Оттепель (персональный муз Долгушин не подвел): 11 комментариев

  1. Там Бог глядит из пыльного угла,
    и щедро,
    горстью темы и сюжеты
    всё подсыпает с потолка поэту.
    А тот строчит. Такие вот дела. — поясните, что-то не поняла: бог сюжеты подсыпает с потолка, а сам находится в углу. В углу потолка, я так понимаю. 🙂 Тут Вам и геометрия Лобачевского… 🙂

    • Еленушка, вы меня удивляете. Не думаю, что в этом эпизоде что-то нуждается в пояснении.Это ирония. Поэт глядит в потолок — и пишет. Значит он именно там видит свой сюжет? Можно был б и музу в пыльном углу разместить. Но я джельтмен, не в моем обычает так обращатьчся с дамами. А Богу вроде все равно. Ведь считается что Он — везде. В том числе и в углу тоже.Или по-вашему у потолков углов не бывает?

      • А это как раз тот случай, когда Бог — не то сверхъестественное существо, которое везде, а опять отголоски христианского Бога — как это на потолке в темном углу?! На лучшей стене в богато украшенной раме при лампадах!!!! Это вот да, такой Бог имеет право на существование. А в темном углу, да еще на потолке, да в пыли — это и не Бог вовсе, это домовой какой-то! Инерция мышления во всей своей красе. 🙂

        • Не путайте, как раз Христос говорил:

          [Мф.6:6] Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

          А те, кто попами-стяжателями, служителями мамонны и своего брюха приучены к Богу только в храме и доступ только через попа только за бабло — те как раз и не христиане вовсе. А так…православнутые.

    • В принципе целиться (метиться) означает ровно то же самое, что целить. Но более объектно. Когда говорится «целится», как правило, рядом сообщается информация не только «куда (во что, в кого)», но и из чего.
      Метит — опять же имеет то же самое значенине, но немного с иным смысловым оттенком. Целит — нацелен (в потолок).Метит — наметил цель (потолок). Вот приблизительно такая разница оттенков.

Добавить комментарий

Войти с помощью: