Претензиоз

…у шестиструнной к семиструнной
Имеется вопрос:
Кто в поле зрений фазы лунной
Свершит зимы апофеоз?!
_______
Аккорды, жанры, виртуозы
Ансамбля, профи дирижёр,
В искусном платье из вискозы
План – к удивленью – не хитёр…
…полночный бал захвата власти!
Мосты, заводы, телеграф…
С «Вокзальной» страсти полобастей
Шеф-повар лично передаст…
_______
Пре…красный нос у музыканта…
Струны гитарной виртуоз…
Апофеозные куранты!!!!!!!!!!!!
К чему ж причастен Дед Мороз?!

16. 12. 15

Принято. Оценка эксперта: 18 баллов

Претензиоз: 14 комментариев

  1. Два вопроса к автору. Может ли в природе или в воображении существовать одно поле нескольких зрений одинокой лунной фазы? А второй вопрос, почему план решили нарядить именно в вискозное платье? Про «полобастей» не буду спрашивать, дабы не обнаружить свою неосведомлённость в вопросах поварского искусства приготовления революционных ситуаций.

  2. Очень странные вопросы у шестиструнной к семиструнной, доложу я вам. Такое ощущение, что вопрос задан на исходе хорошего застолья и в конце концов сама вопрошающая забыла — о чем она начинала спрашивать собственно.

  3. Так, прикинем. На семиструнной играть проще, я, когда учился (так ни фига и не выучился!)))), начинал на ней. Шестиструнная — это гитара «не наша», гавайская. Играть на ней и сложнее, и… по-другому!)))))) Видимо, вопрос вот в чем: я сыграла вот так, а как у тебя, семиструнная, эта же тема получится? ИМХО, разумеется…

    • Если без деталей, по большому счету, шестиструнная гитара испанская, или же общеевропейская в другом приближении. Семиструнная — русская. Так что ребус читается: «Европа к России имеет вопросик».Но не думаю, что автор это имел в виду. Фишка в том, что когда особого смысла нет — любой смысл можно наложить.Пример тому: тонны искуствоведческой литератулы, посвященной квадрату Малевича. Чего в нем, оказывается, только нет. Но понятно, что это все в черноте видят только кошки и просвещенные 9-го уровня.

      А стихотворение переводим так: Европа России задает вопрос: кто ж в конце концов под новый год свершит у вас революцию. Нехитрый план уже апробирован: Почта, телеграф, телефон…в общем, читайте дедушку Ильича, шеф повара предыдущей революции. В его собрании сочинений все рецепты как новенькие.
      Ну а дальше все просто — заведем куранты на победный марш и будем пить до посинения(до красноты носов).Дед мороз же здесь ни при чем. То есть однохренственно с Новым Годом и с революцией нового счастья мы от него не получим.

      Это вам мой вариант литературоведческого прочтения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: