виола

Поёт виола, слушает луна,
протиснувшись меж плотных занавесок.
Качели замерли на взлёте… вышина…
и ни один предмет не помнит веса.

Неважно всё, и пусть падёт к утру
температура ниже всех отметин.

Я верю в музыку и силу её струн —
она спасает всех, кого ни встретит.

Виола — остальное подождёт,
и после не таким тревожным станет.

И отступает холод, ею измождён,
и сердце прогревается и тает.

2001 год

Запись опубликована автором Анна Михайлова в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Анна Михайлова

Об авторе. Родилась в 1983г. в Ленинграде. Окончила Санкт-Петербургский Горный институт по специальности обогащение полезных ископаемых (горный инженер). Занимается проектированием и реконструкцией обогатительных фабрик, а также технологией переработки сырья. Публиковалась в различных интернет-журналах: «Пролог», «Точка зрения», «45 параллель», "Белый мамонт", еженедельнике "Истоки", журнале "Новая реальность". Победитель конкурса «Современная русская поэзия» 2013 года. Лонг-листы "Калибра 2014" (альманах "45 параллель"), "Малой премии Капустина 2014", премии "Северная земля 2014" (при журнале "Контрабанда"). Неоднократное попадание стихотворений в 10-ку "10-ти стихотворений месяца", ежемесячного конкурса, что проводит еженедельник "Истоки" (Р. Башкортостан). С творчеством автора ближе можно ознакомиться на сайте «Стихопланетарий»: www.stihoplanet.spb.ru и в группе ВК: https://vk.com/club58894892

виола: 6 комментариев

        • Елена, было бы что отмечать )) впрочем, место «согреть, засадив цветами» пока оставлено до лучших времен. Может, ещё лет 15 полежит стих и я его поправлю, или сожгу. ))) в общем, подумаю над ним ещё. Что же касается «отметины» и «вышины» … посмотрим:

          Вышина — 1. Протяженность чего-л. по вертикали снизу вверх;высота. 
          2. Пространство, находящееся высоко над землей; высь. 

          Отметина, -ы, ж. 1. Метка, знак на чем-н. (разг.). О. на стволе. 2. Пятно другого цвета (на коже, шерсти, перьях, волосах). Белая птица с черной отметиной.

          Вышина у меня во 2-м значении, а отметина — в 1-м, только не на стволе отметины, а на градуснике. ..

  1. Я верю в музыку и силу её струн —
    она спасает каждого на свете. ( Сомнительно, вроде как — каждого ..Если веришь сам, то от много спасет , ну или от всего, или почти от всего.
    Дальше , только Виола разве , по моему нужно все это обобщить дальше одним названием.без указания ранга.
    Под мое сомнение так же попало следующая строфа. верней ..Почему только землю греет ведь выше была причислена сила поболее чем эта.

    • Светлана, спасибо. Если подумать, то в мире все спорно )) как можно обобщать, когда на сей «шедевр» сподвигла именно виолончель. Здесь есть в двух строчках обобщение — музыка, и этого достаточно, я считаю. Про силу, если честно, не поняла. Растопить лёд, согреть землю, вернуть ей плодородие — лично для меня это многое, если не все. Тем более для меня юной )))

Добавить комментарий

Войти с помощью: