Мы умирали…

Мы умирали. Но множилась в каждом

Жажда: врага пред смертью убить.

Шли мы с «ура!» на позиции вражьи,

Шли мы убить, полонить, защитить.

 

И земля так жестоко пылала,

В сёлах дома загорались костром.

Слышалось детское: «Мамочка! Мама!»

Всё покрывал оглушительный гром.

 

Грохот и трест. И разрывы снарядов.

И свинцовых метелей рои.

Мы умирали. Так было надо.

Но врага перед смертью хотели убить.

 

Принято. Оценка эксперта: 11 баллов

Мы умирали…: 15 комментариев

  1. «множилась в каждом Жажда: врага пред смертью убить» — как жажда может множиться? Жажда — это уже и есть желание. Усилить жажду можно. А умножить — как-то не представляется. И почему «пред» а не «перед»? «Шли мы с «ура!» — вроде как крича «ура» бежали обычно, а не шли. И коряво звучит эта связка. «Шли мы убить, полонить, защитить» — всё в кучу. Уж надо определиться, если шли убивать врага, то зачем его при этом в плен брать и тем более защищать. «И земля так жестоко пылала» — а в чём жестокость пылания земли? Жестоко — это по отношению к другим производится какое-то действие. «дома загорались костром» — а почему не кострами? «Слышалось детское: «Мамочка! Мама!» — откуда оно слышалось? Да ещё как могло оно слышаться, если «Всё покрывал оглушительный гром»? Трест откуда-то появился. «метелей роИ», да ещё с предполагаемой как бы рифмой «рои-убить». «Мы умирали. Так было надо» — абсолютно не мотивированное утверждение в этом стихе. Ложный пафос. Не говорю уже про скачущий ритм.

  2. Мысль голову вертит,
    в затылок долбит:
    врага перед смертью
    до смерти убить.

    Такой, уж поверьте,
    зарок боевой,
    чтоб стал перед смертью
    мой враг неживой.

    Пусть бесятся черти,
    но в этом бою.
    Врага после смерти
    еще раз убью.

  3. Вы используете по сути набор ходульных штампов и даже не стараетесь их как то оформлять: мол, читатель мильон ровно таких стихов уже читал и песен слушал, так что должен сам догадаться. Что ЛГ врага хочет, например, убитб перед СВОЕЙ смертью, а не перед ЕГО смертью. А почему ЛГ вообще решил помереть непременно? Опять ходульный штамп, читатель САМ ДОЛЖЕН ДОГАДАТЬСЯ, что в этом бою у противника полностью превосходящие силы и стоять придется насмерть. Причем штамп исполнен неряшливо. Ведь каждый солдат готов умереть в любую минуту, но ставит себе задачу не убить врага, а успеть убить как можно больше врагов.

    А вот шли полонить — вообще из другой оперы. Вообще перечень «Убить , полонить, защитить) напоминает перечень из «Айболита 66″ !»Я вас сейчас буду немного убивать, грабить, обижать и унижать». Ну или инструкцыю хана Батыя своим нукерам при взятии Рязани.

      • Рязань — Рязанью, а немцы — немцами. Можно сколько угодно называть их фашистами, нацистами и проч. — однако далеко не каждый немец, воюющий на фронте, был членом НСДАП. Поэтому говорить, что воевали с фашистами, не вполне правильно, тогда с нашей стороны воевали сплошь коммунисты (вспомните голливудские штампы американского кинематографа времен «холодной войны», когда всякий русский был обязательно коммунистом — я американцев тупыми не считаю, тем, кому надо, прекрасно знали, что это не так, но от пропаганды никуда не денешься, вот и формировали у обывателя образ фанатичного русского-коммуниста). Так же и у нас — строго говоря, фашисты, как самоназвание (а не по сути идеологии) — это итальянцы во главе с Б. Муссолини, немцы — нацисты во главе с А. Гитлером. Однако очень быстро стало понятно, что никто сильно не разбирается, в чем там разница, однако это оказалось куда как на руку доморощенным пропагандистам, добавлялась лишь по мере необходимости национальная принадлежность — «германские фашисты», «итальянские фашисты» и т. д. Но «стремно» воевать с немцами — как же, мы ж интернационалисты, за мир и дружбу, вас, уважаемые, обманули и заставили воевать за чуждые вам интересы и прочее подобное, поэтому против немцев как народа мы в целом и общем ничего не имеем, зато имеем и даже очень против ваших вождей. Опять же, говорить, что воюем только с нацистами/фашистами было неправильно, иначе возникал закономерный вопрос: откуда столько фашистов/нацистов может быть?! (Которых мы, к тому же, несмотря ни на что никак не можем победить!). Поэтому понятие «немцы» в значении «враг» и»фашисты» в том же значении вполне себе мирно сосуществовали. Вы же сами приводили цитату из А. Т. Твардовского — «Незаряженной гранатой Теркин с левой немца шмяк. Немец охнул и обмяк». У К. Симонова в «Убей его» тоже везде сплошь немцы, и нигде нет фашиста…

        • Теркина из лозунгового периода убей немца вообще то. А если вы хотите копаться, то и среди граждан Германии были не только немцы, а среди воевавших с нами Итали! Румыния,еще всякой твари по мелочи.национальности Ссср тоже были представлены почти все. Так что враг ссср былтне немец, а фашистская Германия.А немцы как и везде, в подавляющем большинстве были гражданским населением. Ибо только для того чтобы воевал один солдат, в тылу на него должны работать до 100 и более человек.

  4. Я не хочу вдаваться в такие глубокие рассуждения — немцы, фашисты, итальянцы и проч. Для наших предков во время войны это были синонимы. Они применялись совершенно равнозначно. Стоит ли об этом спорить? И солдаты шли, импеая целью:
    1. Убить врага:
    2. При возможности полонить его (враг в плену не страшен)
    2. Защитить свою землю и свой народ.
    Все это цели любой войны. При чем, в любой во

      • Вот что, Сергей. Думал я думал, да и решил написать, что наболело. Сколько раз говорил, писал, товарищи, подумайте хоть немножко о нашем полководчестве времен даже не второй мировой, а времен, когда появились новые виды вооружения (начало ХХ века): самолеты, подводные лодки, танки, скорострельное оружие всех видов, оружие массового поражения (химическое и биологическое). В чем тут дело? Средства ведения войны изменились в корне, стратегия и тактика — тоже, а многие думают, что и теперь войну может выиграть только одаренный полководец, мыслят временами Ганнибала и в лучшем случае Суворова. В этом плане показательна книга С. М. Штеменко «Советский генеральный штаб в годы войны» — есть в одном томе (1-е издание) и в двух (второе и последующие). Я не буду сейчас говорить о документально-художественной стороне этой книги, это пусть решает каждый сам для себя, но в заслугу автору я поставил бы пролитие света на некоторые вопросы тактики и стратеги — а там чуть не на каждой странице планирование операций. Как это у Штеменко и на самом деле было? Сели, прикинули, где наступать бы нам бы, пора, а то 7-е ноября не за горами, понимаешь, да и товарищ Сталин что-то давненько орденов да званий не давал. Встает генерал Н. и говорит: а давайте тут наступать! И все — а давайте, не мы ж в атаку пойдем, какая, в сущности, разница?! Дальше чисто техническо-хозяйственная сторона: начинают накапливать 3 — 5 кратное превосходство над гансами. Вот накопили. К 7-му успеваем? Ага! Генералам В. и С. дается команда: тут-там наступаете, докладываете каждые 15 минут! Генералы под козырек и наступают. К такому-то там-то и тут-то продвинулись на столько-то километров. Успех? Несомненно! Доложили как надо, сам тарьщ Жуков доложил самому тарьщу Сталину, что гансам фигня осталась, мы их соплями закидаем скоро! Наступление между тем выдохлось (силы и средства израсходованы). Отдается команда о закреплении на достигнутых рубежах. Всё. Ордена, звания, ура непобедимой РККА и Самому! Можно и о потерях сказать — враг силен и коварен, потери есть, да, но у врага больше. Перелистываем пару-тройку страниц — очередное «планирование» (см. выше) и так до самого конца. Скажите мне, где здесь «полководческий талант»? Что можно сделать при сплошной линии фронта на несколько тысяч километров и невероятной концентрации огневых средств? Какой придумать «гениальный ход»? Каким Суворовым надо быть, чтобы при таком раскладе как-то изголиться и победить? Впрочем, конечно, планирование никто не отменял, и грамотное планирование тем более. Но о полководческом искусстве речь уже не шла. На первый план выходили административно-хозяйственные качества: быстрее, чем противник, подвезти боеприпасы и продовольствие, грамотно перегруппировать потрепанные части, лучше и надежнее организовать связь и т. д., и оперативность выполнения приказов. Ни о каком гении-таланте речь не шла, требовалась лишь отменная выучка войск и отличное и своевременное их снабжение всеми видами довольствия. (Продолжение следует).

        • Здесь собственно не место для дискуссии. Но вспомните начало войны когда наши авиасилы были размещенны громадными массами на самой границе. А войскам еще был дан приказ не поддаваться на провокации и не стрелять.Расстрельный приказ, между прочим. Вот фрицы 22 июня подлетели к этим беспорядочным скоплениям нашей авиации и спокойненько как на учебных полигонах все перелопатили. Вот что такое «гениальное планирование». Ну там был ряд и других аспектов. В общем разбитая вдребезги техника и миллионы пленных первых дней войны — это так раз результат работы гениального генштабиста Жукова. Но не хочу больше об этом, Лучше не надо продолжения. Или ступайте в раздел дуэлита «Публицистика» — там все и обсудим с полным правом.

  5. Причем в любой войне обязательно есть убитые. И если уж придется в землю лечь, то хотя бы одного врага надо унести туда с собой. Не надо повторно убивать уже убитого врага, Не хочет солдат умереть, но знает, что это очень частая судьба солдата в бою, вопрос лишь времени. Должен ли он непременно умереть? Это уж как повезет, как сложится судьба. И дома пылают — кострами? Костром? Да как удастся увидеть это. Можно видеть отдельные костры, а можно и всю деревню видеть единым гигантским костром. А если пылает вся деревня (или хотя бы часть из нее, то плач детей вполне закономерен. А издеваться, косноязычить «врага перед смертью до смерти убить» — это уже неуважение того, кого критикуешь. Я-то так косноязыко не говорю, А кто хочет убивать врага после смерти, то, как говорят дети,флаг ему в руку.Я мешать не буду.

  6. Какие все стратеги, только вот воевать-то таким методом хорошо ли? И надо ли так примитивно мыслить? Вот этот примитивизм и мешает нам жить хорошо. Обсуждать его? Я имею собственное мнение, и могу довольно толково его обосновать, но в окружении такого примитивизма не вижу никакой необходимости делать это. Да и дуэлит не для этого создан.

Добавить комментарий

Войти с помощью: