Загадка

Омой, ладонями не комкай.
Смотри, томясь и вожделея:
Из трещин в оболочке тонкой
Тягучий сок скользит елеем.

Слизни его. Губами нежно
Примкни к карминно-алой плоти.
Отбрось обыденность небрежно
В блаженном медленном полёте.

Затем, в её вонзаясь чрево
Своею самой твердой частью,
Пойми, что выбрал королеву
И ощути земное счастье.

Загадка: 21 комментарий

  1. «У женщин часто бывают странные и даже порочные наклонности» (Багдадский вор).

    1. Хурма не должна трескаться. Если треснула — значит раздавили слегка или совсем совсем уж перезрела. Идеальная хурма та. которую можно выпить,лишь раз прокусив кожуру.

    2. Где хурма и где кармин? Хурму при всей своей любови красной не назову. Она оранжевая, а не карминно-алая.

    3. Самая твердая часть у некоторых — голова. НО если речь идет о зубах, то перед хурмой они ни к чему.Хурму можно пить, а не вгрызаться в нее как в репу.
    🙂
    🙂

  2. Ужо вонжусь во брюхо репы
    своею самой твердой частью.
    Плутовке ничего не светит
    грызть репу — в этом я талант

    Пусть потерял я зуб нелепо,
    но в том мое скрывалось счастье..
    Нет тверже ничего на свете
    чем мой титановый имплант

  3. Сергей)) А вот поспорю с Вами! Во-первых, хурма наилучшей кондиции( именно хурма, а не королёк) имеет консистенцию желе. И пить её нельзя. И даже если жевать почти не надо, надкусывать всё-таки приходится. Во-вторых, трещины на кожуре появляются, когда этот почти прозрачный желеобразный фрукт моешь. В-третьих, мякоть спелой хурмы алая с чуть бордовым оттенком у косточки. Довелось мне есть эту прелесть прямо там, где её собирают… И это, скажу я Вам, с тем что продают у нас, рядом не лежало. А по поводу «женских странностей» — таки да, их есть у нас)) Так же как и…такое маленькое, коричневое, сморщенное…есть в любой женщине- /изюминка/

    • Лен, я вам писал коммент, как раз уплетая хурму. Мытую перед этим лично мной. Правда в этот раз у меня был Огонёк,я его больше уважаю. Но от королька тоже не отказываюсь. Желе желе рознь. Хороший говяжий холодец не выпьешь, а вот желированный отвар с рыбьих голов — сколько угодно. Насчет прелести , которая»там, где ее собирают» алая и чуть бордовым у косточки. Во-первых. скорее всего это речь об отдельно взятом локальном сорте. А загадка то для нас, воспитанных на иных сортах хурмы. Для тех, кто имеет дело лишь с двумя видами королька — оранжево-ЖЕЛТЫМ и мрачно-коричневым (шоколадный королек). Признаю, прежде чем писать коммент, я немало порылся в фотках в интернете, но алого кармина в хурме так и не нашел. Не спорю с вами,допускаю что он есть. Но для загадки никак.

      Ну вот к примеру, у моей родственницы в Подмосковье росли несколько старых яблонь (сейчас тот поселок стал новострой-микрорайоном). Одна яблоня совершенно уникальная — я от нее просто балдел. Тот сорт яблок имел в букете к непосредственно яблочной духмяни четкий запах спелой дыни и не менее четкий, но чуть более слабый запах и вкусовой оттенок спелого банана. При этом мякоть очень нежная, но не мучнистая, а сочная почти как у груши. То-есть то яблоко объединяло четыре моих любимых фрукта в один коктейль. И очень гармонично при том.

      Причем — что интересно — родственница рассказывала что большинству ее знакомых этот сорт НЕ НРАВИЛСЯ(!!!???) (а яблок много, яблони могучие и она по сезону приглашала всех собирать и все равно паданок потом набиралась с горой компостная яма) Очевидно по этой причине нелюбви народных масс сорт, появившийся где-то в середине 50-х, и не получил повсеместного распространения.

      Но вот представьте, я напишу загадку типа:

      О, запах дынно-ананасный.
      Ты, грушесочное, прекрасно!

      Ну и кто что угадает?

    • Евлампий, у вас еще все впереди. Я хурму полюбил в Питере. Где на нее вменяемые цены и большой выбор. Порой можно в киоске фруктовом рядом с домом выбирать сразу из пяти-шести сортов. А на Сахалине я ее не любил. Потому что либо недозрелая — и вяжет все, либо перезрелая и — как в описании Елены — вся в трещинах и изо всех трещин сочится нечто такое…сопливой консистенции, в руку взять как-то брезгливо не то что в рот.В общем, любить такое не за что, ваша правда.

      А в Питере когда я объелся всем, чего был лишен на Сахалине, прищла очередь и хурмы. Но уже с выбором. Первый раз я вокруг киоска ходил как кот вокруг горячей каши кругами чуть ли не полчаса. Пока наконец мне какая-то хурмина не улыбнулась 🙂

  4. Обожаю хурму даже в том виде, в котором она появляется у нас на прилавках, хотя цены — кусючие, но загадку, к стыду своему, не разгадала. Почему-то подумала о томатах. Я их тоже очень люблю Стих понравился.

  5. Чудесное стихотворение!Интригующее, завораживающее, эротическое,красивое….Никакого желания вдаваться в частности не возникло, потому что нет явных несоответствий и портить впечатление разбирательством тот ли цвет, кусают или пьют и т.д. ни к чему, ИМХО.

  6. «ладонями не комкай» — как можно вообще комкать фрукты? Или овощи? Бумагу комкать можно, ткань — да, но не фрукты.
    По какой причине автор пишет о себе-женщине и как она любит хурму в 3-м лице и в м.р. ?
    «В блаженном медленном полёте» — не скажу, что все, кто сожрёт яблоко, или хурму, или ещё там что-то окажутся прямо-таки «в блаженном полёте…» Или с чем-то ещё вприкуску?
    Понятно, что вот эти строки:
    «Своею самой твердой частью» (да и про полёт также) должны у потребителя порождать некие нелинейные ассоциации. Уже двести раз говорила: приём избитый и «ниже пояса.» Наскучил. Пропагандирует потребительство. Причём по отношению ко всему.
    Не можете отойти?
    Само слово хурма произошло от персидского названия, а в переводе с греческого означает «пища богов» или «божественный огонь». 🙂
    Вот что повествует нам Интернет:
    «В русский язык слово «хурма» попало из фарси (персидского языка), где в оригинале звучит как خرمالو «хормалю» — то есть финиковая слива. Само слово «хорма» (хурма) на фарси «خرما» означает финик, слово «алю» (آلو) — сливу.»
    Кстати, если бы автор подумал, он бы смог поиграть с этими трактовками.
    А не фантазировать с «твёрдыми частями тела.» Но, как говорится, «у кого что болит…» 🙂

Добавить комментарий

Войти с помощью: