Когда пробьют кремлёвские куранты

Когда пробьют кремлёвские куранты
С друзьями выпью я на брудершафт
За Новый Год, за наши прейскуранты,
И просто так.

За мирный день и мирные решенья,
За то, чтоб жить в отечестве своём.
Не пресмыкаясь и без сожаления
При нём.

За президентов будущих, за дружбу,
За государство и за свой народ.
За честный труд и праведную службу,
За шаг вперёд.

Когда пробьют Кремлёвские куранты,
С друзьями выпью я на брудершафт
За Новый Год, за наши прейскуранты,
И просто так.

Принято. Оценка эксперта: 23 балла

 

 

Когда пробьют кремлёвские куранты: 6 комментариев

  1. Интересное. Но пара мест неудачных, по моему мнению. «Наши прейскуранты» здесь не выглядят органично. Имеются в виду ценники, видимо, а не сборник цен. И слово «наши» создаёт инверсию, можно прочесть, что это не то, что у нас, а то, сколько мы сами стоим. И «при нём», читай, при Отечестве, тоже как-то смешно прозвучало. Типа «профессор лопух, но аппаратура при нём» 🙂

  2. Странно, у меня не было никаких ассоциаций, когда я писала «при нём». Видно, всё зависит от устройства мозга. Сразу видно, что у Вас, Владимир, он устроен более утончённо, чем у меня, помнит шаблоны! Ценники или прейскуранты, какая разница? В нашей стране они разные даже в однотипных магазинах,т.к. не подчиняются экономическим расчётам,т.е. это — моё личное мнение, что расчётов в прейскурантах нет, а есть только «прикидка на глазок». Спасибо.

    • Да нет, Галина, дело не в устройстве мозга. Просто я внимательно читаю и вижу фразу: «За то, чтоб жить в отечестве … при нём». И непонятно, жить В отечестве, или ПРИ отечестве. Несогласованность. Нельзя одновременно жить и внутри и рядом. Причём именно ПРИ выглядит странновато.

    • Это будет тавтология некая, Галина. “За то, чтоб жить в отечестве … в нём”. Думаю, что более уместно будет что-нибудь типа «с огнём». Это первое что пришло на ум, и написал его не потому, что мне так уж нравится, а потому что показалось, что Вам это слово близко.

  3. Прейскуранты просто с курантами рифмуются. А цены — нет.
    Но согласна: цены да… Только выпить и остаётся.
    Кстати, если купить выпивку без закуси дешевле, чем просто купить еду… Ждите беды. Социологи говорят так. Не «нашенские», кстати. 🙂

Добавить комментарий

Войти с помощью: