Бесконечный канон

VERTOLET_std

 

 

 

 

 

Проходит все. Судьбы взметнется фаллос.

Вот в жизни наступает новый срок.

Стрела летит. И «мене текел фарес»

Выводит сигареты огонек

 

Суровый палец погрозит с экрана

беззвучно  в черный мрак укажет путь.

Ведь не поспоришь, что пока, мол, рано,

И хочется еще чего-нибудь.

 

Склоняется душа твоя, покорна

Перед последним в жизни подлецом.

А в зал войдут два господина в черном,

Черны душой, невнятные лицом.

 

Возьмут под руки молча. Дескать, хватит.

Ты жил во лжи, а значит — лишку жив,

А Ангел света дрыхнет на кровати,

Шампанского на грудь переложив.

 

И исчезаешь в призрачном угаре

Как будто не в своем увязнув сне.

Но все пройдет. Лишь «мене текел фарес»

Оставит сигарета на стене.

 

Мол оцифрован, окольцован, смерен

На бейсик и алгол переведен.

Уходит ночь. Тихонько скрипнут двери.

В рассвете тает непонятный сон.

 

Хор воробьев расселся на скамейке,

Сквозняк в углы размел остатки сна.

Но злые буквы вязи арамейской

Так и не скрыла старая стена.

 

Бесконечный канон: 23 комментария

    • Ну про фаллос.. все началось с воспоминания студенческих лет. «Чем я тебя породил, тем я тебя и убью, — сказал Тарас и занес над головой сына свое грозное оружие» (Из школьного сочинения). А вообще у судьбы есть все. Ну вот возникла такая вроде бы нелепая ассоциация и отвязаться от нее я уже не смог. Вообще п салось на удивление быстро. Часа в два ночи после очередного ишемического приствпа вдруг всплыло. Ох как было лень вставать, умиротворенному тем что сердце отпустило. Но встал, записал наброски в планшет. А дня через три вернулся к тексту.. и на удивление быстро добил — часа за полтора.

      Ну а про арамейский… считается, что знаменитый библейский текс на стене был начертан огненным перстом имменно на арамейском. Это устоявшаяся точка зрения.

      • Наверное, у судьбы есть всё… Но в привычных представлениях всё-таки судьба ассоциируется с женщиной…
        Вот если б говорилось о роке — тогда да, пусть бы он возносил фаллос 🙂
        По поводу древнего изречения ( надписи) :
        Толкований много, перевод довольно приблизительный. Но в интерпретации ЛГ — что оно означает?

        • Помню, работал я курьером в быстрой почте.. И аот, представьте, пришлось мне раз доставить именно фаллос-вибратор и именно женщине-клиенту. Там еще казус такой произошел. Она мне говорит: «А если не работает какие гарантиии?» Ну а я как всегда клиентам. отвечаю: «а вы попробуйте. Включите . а я подожду». Она вдруг зарделась: «как, сейчас»? «Ага, говорю. Пока я здесь, все и проверьте». Ну в общем поговорили. И только в конце беседы выяснилось. что речь идет о вибраторе. А я то откуда знал: посылка и посылка.

          Кстати, в кино Кубрика «Заводной апельсин» главный герой убивает старуху случайно подвернувшимся под руку (судьба!) гигантским декоративным искусственным фаллосом. То что он при этом мужского пола — непринципиально. Вот физиологические особенности судьбы меня как меньше всего волнуют. Вряд ли она анатомически походит на млекопитающее прямоходящее. А вот то, чем она бьет, у каждого может вызвать свою аналогию, вот если сказать Фемида, или Немезида — тут да, тут ее уйти от аналогии с конкретными мифологическими очеловеченными обрпзами.

          Тут именно фаллос в руках судьбы у меня еще и в том смысле что хочешь жни. а хочешь куй — все одно получишь…ну понятно что.

        • А про интерпретацию… . Стихотворение назваается Бесконечный канон. Круг за кругом разыгрывается все та же тема. И каждый раз ты внезапно вспоминаешь, что ты не сам посебе, измерен, взвешен, посчитат и учтен. Меняются времена, меняется власть, меняются режимы. А для простого человека :все то же самое

  1. Серёжа, текст текстом.
    Но вот что я Вам скажу: сходите-ка Вы в поликлинику по месту прописки. К участковому терапевту хотя бы. Потому что приступы да ещё и ночные… Соберитесь, да и сходите. И не нужно лжегеройствовать. Да и хотя бы ради того, чтобы себе сказать: ну вот, всё что мог для себя я сделал. 🙂

    • Спасение утопающих в современной России — дело рук самих утопающх. Я же не Кобзон, чтобы свои прыщики несмотря на жесткие санкции все равно ухитриться в Германии лечить. Но большое спасибо за сочувствие. Поверьте, очень признателен безо всякой иронии.

        • Еленушка, у доктора я уже был. В стационаре. Как сейчас помню. В прошлом веке, в 98-м на первомайские. С инсультом.И еще раз в 99-м на пасху.С инфарктом. Померимся стажами? 🙂 Чо мне там медом намазано, чтоб я туда опять побежал? 🙂 Я таперича ученый: знаю чо делать ежели, знаю как делать ежели. Валерьянку не лаптём хлебаю и нитроглицеринку мимо рта не пронесу. А вы хотите, чьтоб я посреди ночи в одних шлепанцах срывался к врачу, который знает, может быть, помене моего о моем большом и щедром сердце?

  2. Ну, господин Чинаров, Вы даёте… Даже не буду сразу второй раз перечитывать, чтобы не начать, не дай боже, какие-то мелкие шероховатости выискивать.

    Стихотворение очень понравилось. Не понравилась сама тема. И это уже второе стихо за короткий промежуток времени, в котором слышатся подобные интонации (я ещё от Вашего прошло-конкурсного не отошла в полной мере)… Да ещё и вкупе с комментарием Лены Гайдамович…

    • Ира, тема к к ИБС не имеет никакого отношения.Я просто слегка описал историю создания.Если Ньютона яблоко пришибло, так что вам третий закон термодинамики не любить? 🙂 Просто я ленивый. Заставить меня в третьем часу встать ,сесть за блокнот могут только строчки , которые меня самого очень зацепили — вот в чем суть моего рассказа. Ах. какой дивный роман я сочинил раз, лежа полторы недели в бреду с температурой за 41, которая никак не сбивалась.Я тогда заодно и в черный туннель успел слетать, только не до конца. Свет видел но не долетел — потащило назад и выкинуло обратно

      Но гаджетов тогда еще не было, а корябать ручкой не было сил. Так и пропало.

    • Кстати, вертолет на снимке. падающий в Анивский залив — именно тот, на котором я не полетел совершенно случайно. И знаете почему? Недруг спас. Прессекретарем очередного губернатора пришла тетенька, которая относилась ко мне примерно как один господинчин на Дуэлите. Но тетка умная и гадила. втихую.. В общем, она придумала какой-то бюрократический крючок и провалила мою аккредитацию на мероприятие. Рассчитала в общем то верно. Из журналистов на борт (а это учения МЧС) планировались лишь я и один телеоператор.Для газеты — сенсация. По утру очередная редактор (скоро мы с ней крепко подружились, кстати) дала мне чих-пых Но самое обидное — я рассказывал ей до этого, что только по случайности я не попал на борт такого же МИ-2 когда разбился губернатор Фархутдинов с командой. И с тех пор слегка побаиваюсь «МИшек». И она — человек горячий — в запале.заявила мне что я просто струсил. Ну что. Повернулся и ушел.

      А через 40 минут принес ей информацию об аварии вертолета в Аниве. Молодой оператор-качок выплыл. Бортинжинер лет пяти моложе меня погиб сразу. Сердце отказало в холодной воде. Был сахалинский май, температура в море плюс 5..

      А меня спасла ненависть моей тетеньки — недруга.

      В принципе, рассказик об этом где-то валяется на Дуэлите. Но вот осмыслить тему с этой стороны.только сейчас дорос, глядя на падающий вертолет..Скорее всего одно из ближайших стихотворений будет именно об этом. Спасение ненавистью.

  3. Я, как обычно в таких случаях, не в дугу. Наверное, всем надоел, цепляясь к тем словам и выражениям, которые в серьёзных стихах, на мой взгляд, неуместны. Ну, просто скажу об оценке. Минус пять за фаллос.

    • Сердцу не прикажешь.Тут уж шо уж тут уж.Но поставь ты минус одиннадцать — все равно не уберу. Для меня это здесь принципиально, что судьба заносит не героически-благородные меч, секиру или, там. моргенштерн. А именно то самое. Хочешь жни, а хочешь куй, в общем. Из песни слова не выкинуть.

      • Нет, Сергей, думаю, что ты не прав. Если бы я хотел применить это выражение в смысле: ни туды, ни сюды, тогда НИ в дугу, нИ в стойло. Но я применяю «нЕ в дугу» в том смысле, что, как обычно, нЕ к месту и нЕ в тему ругаюсь по поводу «нелитературных» слов и выражений.

Добавить комментарий

Войти с помощью: