Питерский выходной

DSCF1970

 

 

 

 

 

Ты – мой город.
Сильно велик ли?
Растворяются в реках блики.
И под звонкие птичьи клики
Я с тобою вдруг вырастаю.
Вырастаю и ввысь взлетаю,

Обгоняя птиц, тех, что рядом.
Обвожу я пространство взглядом:
Паутину строгих каналов,
Парки, скверы, промзоны и храмы,
Торжества чужие и драмы.
Ты – мой город.
Я нерв твой малый.

Дунет стужа – и вот умчится
Птиц залетных шальная стая.
Ну а я ведь уже не птица,
Привязавшись к тебе, летаю,

Как воздушного змея конвертик.
Я парю и в жару и в стужу.
Ну а если не хватит ветра,
Опущусь – и внизу не хуже.

Может это немного странно,
Но какое кому дело?
Свое старое грешное тело.
Я пешком тащу от Финбана

Через мост протопчусь – не в гости.
Здесь заботы иного рода:
На Питейный кидаю кости,
чтоб затем волочь их до Брода.

Фото автора

Питерский выходной: 26 комментариев

  1. Песенно звучит! Даже слышу голос… и гитарные переборы.
    Любовь к Питеру читается в простых словах. Понравился стиш.
    Немного смутило «Я нерв твой малый»… Определение «малый» для нерва мне показалось неточным. Или «нерв» надо чем-то заменить.

  2. Вот как начнут про Питер либо Москву писать, начинают умиляться всякими там Остоженками да Певческими мостами… Можно подумать, что каждый проникнется! Я вот напишу, как меня Шишковка вдохновляет, а от Элеватора я вообще в дичайшем восторге — это кому-нибудь будет интересно?

    • Разумеется. Мне, например, как минимум . захочется знать: что же такого особенного в вашем Элеваторе. Если от меня ваш город далеко и я вряд ли там когда побываю, это вовсе не значит что он мне не интересен. И он и много других.

      Вот всякие Парижи-Римы — да. О Пляспигалях и Муленружах столько читано-перечитано, что я их еще не видел, а меня уже от них тошнит.

      От Питера, наверно, тоже порой иногородних читателей тошнит. Оттого то я и использовал вместо традиционной топонимики экскурсовода субкультурный устойчивый, преимущественно еще ленинградский слэнг. Причем — заметьте — очень ограниченно. Скорее недосаливая, чем пересаливая.

      Финбан — это Финляндский вокзал. Но когда вы читаете «Финбан»,думаю, вам вовсе и не вспоминается, что там некогда выступал рыжий психопат, приехавший в России в опломбированном вагоне с вражеской территории.

      А Питейный — это не совсем Литейный проспект. Это по сути Брод (Бродвей) номер два. Для кого-то из старых ленинградцев он так и остался главным Бродвеем. Ну а настоящий Брод — место для тусовок — это, конечно, Невский — целое царство, требующее своих поэм и романов.

      Кинуть кости (свои на улицу) — ну это понятно. Чисто ленинградское выражение Но если вы в своем стихотворении примените свой аналог — мне лично будет очень интересно. Правда, за других, конечно, не расписываюсь.

      Питер ведь чем интересен — он вечный антагонист и противостоятель Москвы.И поэтому там совершенно своя субкультура, очень отличная как от московской, так и общероссийской под московской доминантой. Ну а кому неинтересен — тому уж не помочь 🙂

  3. «Паутину строгих каналов» — признайтесь, «спёрли». 🙂 «Окутанный в гранит,» «железный,» «строгий» и проч. А канальцы-то кривые… Да и паутина строгостью не очень…отличается. Дохлятина там всякая висит на ней завёрнутая в коконы…. 🙂

    «Привязавшись к тебе, летаю,» = тут понятно, чтобы влезть в размер нужен «летаю,» но по смыслу нужно нечто вроде: «не улетаю,» «никуда не улетаю,» «никуда на долго не улетаю.» 🙂 Потому что есть уже ранее глагол с корнем «лёт». Такова логика изложения.

    «Ну а я ведь уже не птица» — Вы были птицей в прошлой жизни? 🙂 Или кавычки, всё-таки?
    А, ведь — запятые? 🙂

    «Через мост протопчусь – не в гости.
    Здесь заботы иного рода:
    На Питейный кидаю кости,
    чтоб затем волочь их до Брода.» — тут я не поняла, какие заботы у ЛГ? В двух последних строках описываются не эти самые заботы (собственно, чего и ждёт читатель), а путь, процесс… 🙂 А хочется итога, результата. 🙂

    • 1. У кого спер, простите? Имя в студию.А насчет дохлятины — претензии к дворникам а не к каналам.
      2. Следующий абзац вообще не понял. Вы как-то у Светика научились туманно-поэтически разговаривать в последнее время. Учеба вещь хорошая, но не понял. А размер у меня намеренно рваный — экстрасистолическими я такие размеры называю и употребляю в последнее время довольно часто.
      3. Птицей я был в первой строфе. Нельзя?
      4. Вернитесь к заголовку. Вообще воскресный выход на Литейный проспект и далее на Невский — это своего рода ритуал. Это как бы «Выйду на улицу, гляну на село. Девчата гуляют, и мне веселО» Только со столичным акцентом. Но поскольку я пишу не о ритуалистике а просто о питерском выходном — удовольстуйтесь тем, что есть.Как писал Марщак, переводя Бернса:
      «…а у нас здесь есть что есть,
      и к тому же есть чем есть.
      Значит нам благодарить
      остается небо». 🙂

      • 1. Дохлятина у пауков в паутине, приглядитесь. Дворников в паутине нет.
        Так что она не такая уж и «строгая.» А каналы питерские — тем более.
        Про строгость Питера — это штамп, что ли. От Александра Сергеевича пошёл, вероятно. У него — мысль спёрли (это образно говорю). 🙂 И для неформального настроения Вашего текста, мол «выходной». Строгость эта звучит искусственно. Ведь, ЛГ о другом-то думает, вероятно.
        2. “Привязавшись к тебе, летаю,” — привязанным ЛГ летает? Как понять? При чём Света? А строкой выше глагол с корнем «лёт.»
        3. «Я с тобою вдруг вырастаю.
        Вырастаю и ввысь взлетаю» — где тут слово «птица»? Ну взлетел, и что?
        Помните, в советских песнях высотки в небеса всё «взлетали». Так они что, птицы?
        4. Я просто не поняла куда ЛГ шпацерует? Цели-то определённой нет. По маршруту.

        • Ну если вы реальную паучью паутину так и имеете в виду — претензия к паукам.Хотя если уж встать на принцип, дохлятины в паутине нет — только хитиновые НЕРАЗЛАГАЕМЫЕ панцири. Как известно, паук впрыскивает средство-фермент, разжижающее добычу.А потом высасывает мясной коктейль досуха, оставляя лишь панцирь. Ну примерно как если б гигантский марсианский паук разжижил прилетевшего космонавта.вместе с костями. Оставшийся после космонавта сухой панцирь можно назвать дохлятиной? Если уж быть принципиальной, так будьте до конца. 🙂

          • Более того, фермент, выделяемый пауком, помимо разжижающего свойства обладает еще и консервирующим, т. е. по сути, паук питается консервами. В этом случае можно сказать, что в банке килек в томатном соусе лежит дохлятина… 🙂

          • Содержательная информация о пауке. 🙂 Такое ощущение, что тут заседание онлайн-сообщества юных энтомологов.
            А не поэтическая тусовка.
            А ведь речь о
            «Паутину строгих каналов,
            Парки, скверы, промзоны и храмы,
            Торжества чужие и драмы.» А я вот и пишу: паутина не такая уж и строгая, если на неё смотреть, в ней вкрапления («дохля»), она не ровная, т.е. не строгая. А уж тем более не «строга» система каналов. А сравнение с паутиной — распространено. 🙂

      • Вкладной стволик в обыкновенное ружьё — обычное дело. Стреляй сколько угодно.
        Голубятник, живущий в соседнем дворе тоже жарил на костре залётных голубей.
        Я это вспомнил сюжет, как импрессионизм другого типа.
        А Ваш городской романс задушевен, но не тиражен по ясным причинам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: