Эпитафии


На разборке из нагана
застрелил «баран» «барана».

За солидный гонорар,
применив поэта дар,
графоман для мафии
сделал эпитафии:

жаль безвременно могила
друга, брата поглотила!

Жизнь угасшая в рассвете-
память всем на этом свете!

Что ж, обычно над усопшим,
вспоминая о хорошем,
мы со скорбью говорим
или, думая, молчим,
рассуждая про себя:
Бог покойнику судья!

Я, бывает, иногда
тоже скорбные слова
сочиняю. Вам из них
предложу примерный стих.

(Дата, скорбное число).
В нашу жизнь вновь занесло
злую ненависть, террор,
страх, бессилия позор.
Смерть взяла от нас в могилу
образец ума и силы.
Скорбь, печаль который раз
со слезой текут из глаз.

Если нравится товар,
присылайте гонорар.

*   *   *
Так всегда: коль у поэта
в голове бифштекс, котлета,
от его душевных лир
к ним добавится гарнир.

Запись опубликована автором Евгений Попов в рубрике Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Евгений Попов

Евгений Попов писатель-сказочник 1953 года рождения, житель Санкт-Петербурга, родился в Тамбове, где окончил школу и военном училище. Получив военное и техническое образование, примерно служил и работал, в сорок три года написал первые произведения. В статусе "Новичок" припёрся и притёрся в Дуэлите.

Эпитафии: 16 комментариев

      • Ну, по-идее, жизнь всякого (ВСЯКОГО!!!) человека ценна. В этом и есть гуманизм. А Вы пишите: «застрелил «баран» «барана»». Получается, что слышна озлобленность, злоба. Хотя, это, конечно, детский лепет, по сравнению с тем, что я (да и Вы) ежедневно слышу по телевизору. 🙂

        • В данном случае речь идет о людях, принявших добровольно правила такой вот игры. Вряд ли жизнь человека может быть для вас ценнее. чем для него самого. Когда бандиты стреляются на разборках, когда альпинисты шмякаются с Эльбруса,когда наемников разрывает на клочки снарядами — это их собственный выбор.

          • Да за ради бога. А эпитафии тут при чем? Типа, представитель братвы, застреленный такими же, эпитафии не заслуживает и тот поэт, кто ее сочинил, подонок и графоман? Смерть не разбирает, кто там был, плохой или хороший, бандит или святоша… что теперь, если нам не нравится, будем писать на могиле: «Здесь лежит козел обоссанный, на которого при жизни еще мало ссали, но теперь можно поссать на могилку!» 🙂

            • Евлампий, Елена направила Ваши мысли куда-то.
              Всё просто: подумай о чём будешь писать, а если ты думаешь желудком, то лучше пиши эпитафии и подобное,чтобы и сам был сыт и другим польза.

              • Да не в Елене дело. Я читаю так, как читается. Всю эту гастрономическую подоплеку я как-то совсем не понял: Вы утверждаете, что, если думать желудком, следует писать эпитафии. Логики не прослеживаю. А если, скажем, думать мочевым пузырем, то лучше писать мадригалы? А если поджелудочной железой, то эпиталамы?

        • Лена, нельзя поступать анекдотически.
          «Я сказал, а вы разбирайтесь.»
          Все русские сказки со злобой, но в этом их воинственная прелесть. Воспитание воли, направленной на пользу, их главная задача.

          comment_image_reloaded_55358248

          • Есть масса версий происхождения сказок. Вероятно, это остатки — рудименты мифов. И на эту тему есть масса научных публикаций. Возьмём, к примеру, В. Проппа (немец по крови —
            Герман Вольдемар) «Исторические корни волшебной сказки.»
            В Гугле всё есть, посмотрите. 🙂 Хотя, он принадлежал к так называемой «мифологической школе», которую позже сильно критиковали. Это про сказки то, что первое у меня возникло в голове. Про волю вот не знаю… 🙂 Насчёт воли. Не думаю, сказки такое уж оказывают действие на волевые процессы регуляции психики человека. Есть масса других факторов, которые важнее и актуальнее.
            Дети современные сказок не знают. И что? У них нет воли? 🙂
            Да и то, что у нас сказки ассоциируются с детьми, так это результат «деградации сказки.» Сказка -то для взрослых была предназначена. 🙂
            Да и механизмы социализации в традиционном обществе совсем не похожи на современные. 🙂 Читайте М. Мид.

Добавить комментарий

Войти с помощью: