Неухоженных зданий сутулость…

Неухоженных зданий сутулость,

Окна старым дождём занавешаны.

Что же сердце моё захлебнулось

И по новой колотится бешено.

Твой подъезд. Батарея гармошкой

И весны зазвучала мелодия.

Спит котёнок – праправнук той кошки.

Ты давала покушать с ладони ей.

Постою. Но как выстрелы пушек –

Каблуков стук. На крыльях стремительно

Проскакала на выход девчушка,

На меня поглядев подозрительно.

Неухоженных зданий сутулость…: 4 комментария

  1. Хорошая картинка. Несколько моментов, на мой взгляд, стоило бы ещё подшлифовать. «праправнук той кошки» — слово «той» здесь не вполне уместно. Не знаю, как лучше это исправить, я попробовал заменить на «у», но это, похоже, вариант не из самых удачных. Рифма «мелодия — с ладони ей» довольно интересна, но, может, подумать над тем, как её ещё чуть более звучной сделать, например, «мелодия — с ладони я». «Каблуковстук» — не звучит мне, много согласных на стыке. Ну и «на крыльях …проскакала» как-то режется.

    • А мне понравилось. «Спит котёнок – праправнук ТОЙ кошки.»
      Ох, Владимир, подавай Вам картинку. Как прямо в весёлых картинках …и чтобы всё было понятно. Как в комиксах. 🙂
      Смотрите, стоит ТОЙ написать крупненько. И тут же смысловое ударение сделали. 🙂 Именно той, кошки, из молодости. Из прошлого. Не другой какой-либо бродяжки.
      А Вы что, хотели бы, чтобы Вам тут же текст — и видеоролик по этому поводу. Ах, детки визуальной культуры! Сироты воображения! 🙂

      • Картинка, Елена, имеет много значений. Приятное и привлекательное ощущение, которое может оставить стихотворение в воображении читателя, тоже можно назвать картинкой, не находите? И не надо никаких видеороликов. Просто иметь живое воображение.
        А по поводу применения в стихе слова «той»… Вы считаете, если ТОЙ написать крупненько, всем сразу станет понятно, какая из кошек из молодости, является той, а какая совсем не той? Ошибаетесь, Еленушка. Раз котёнок в подъезде спит, значит, и та кошка, возможно, в подъезде жила, а значит, не факт, что не бродяжка. Я бы слово «той» просто убрал, сбив немного ритм, читается всё равно хорошо 🙂

Добавить комментарий

Войти с помощью: