МХ-301 (Должник находит способ кинуть кредитора…)

Должник находит способ кинуть кредитора –
да ультиматумы ж какие во всю блажь!
Зато страна – гопак, галушки, Нымыдора
и мёртвых исков полон гнущийся стеллаж.

Живёт себе такой игрок в бильярд и покер,
банкротит маму и надеется на куш.
Мне впрямь до места одного его пороки:
сам ополчался на ненужных опекунш.

Но пролетает, как известная фанера,
звонит с утра – мол, вся подстанция гудит…
На имя глупого, как пень, пенсионера
без лишних справок открывается кредит.

Ты разбираешься, мол – вот тебе мой банкинг:
я всё равно в Сети часами не сижу.
Что хочешь маме говори, тасуй обманки –
да не прибегнет наша совесть к шантажу.

И вновь просаживает двадцать средних пенсий…
Но мама ж тоже у героя – не комбайн!
Лопух-помощник вызывается в агентство,
где та иссохлась от повинности кабальной.

Пиши: такой-то уломал тебя тогда-то,
ты согласился – всё по фактам, без пурги,
и обязуешься ни при каких растратах
авантюриста не пускать за рычаги.

Казалось, всё… Ан нет: малюсенький довесок!
А кредитор ведь – не банкир, и что да как –
понятно только Приватбанку да собесу
или бельмесу на картонных ходунках.

Должник беспечен – вновь надеется на магов,
когда – нежданчик: «Маму больше не проси».
«Но почему?» – «Таков удел. Читай бумагу…»
Спектакль обмана, как мы видим, был красив,

на чувствах сыгран, по-акунински продуман,
украшен фарсом под троещинский террор…
А вся изюминка таких кинопродуктов –
сказать: какой же ты красава, кредитор!

Принято. Оценка эксперта: 26 баллов.

МХ-301 (Должник находит способ кинуть кредитора…): 15 комментариев

  1. Теперь тот автор, который называет себя Вячеславом, перешёл от проблем с управлением автомобилем к проблемам обмана честных пенсионеров.
    Тематика ещё та!
    Такое ощущение, что автор читает интернет (порталы которого заполнены «желтизной»: от лечения простатита питьевой содой до насилия над пенсионерами-героями ещё войны 1812 года) и оттуда берёт фабулы. 🙂
    При этом, не забывая клеймить (по ходу дела), (возможно, в угоду кому-то мне не известному) украинскую соц. реальность. 🙂

    Про технику молчу.
    Выдуманные выражения, понятные только автору давно уже наскучило обсуждать. У таких текстов единственный шанс быть прочитанными — это вот вывесить их, что быть «побитым.» 🙂
    Единственное удивляет, так это настойчивость автора.
    Разве не наскучило? МХ -300…какой-то, МП — 500 какой-то…
    Скукота…
    И сразу видно, что человек имеет вагон свободного времени… 🙂

    • Даже если бы у меня было больше свободного времени, чем есть, — не получилось бы ускорить или сделать более плодотворным мой творческий процесс. Отвлекающих факторов больше, чем бактерий в моём теле, Елена.
      Я бегло посмотрел Ваши комментарии к произведениям других авторов и понял, что Ваша задача — с помощью лёгкого троллинга (это не упрёк, это просто я называю жёлтое жёлтым) создавать движуху на сайте. Это нормально. Но передо мной уже встал вопрос: заморачиваться ли пропусканием через Дуэлит своих дальнейших текстов? Я не против любых комментариев, но просто мне ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО быть Белинским или Андрониковым самому себе. Ведь согласитесь — пока Иванов с Петровым спорят, хороша ли песня, скажем, «Не кончается синее море», Татьяна Буланова работает над «Колыбельной», а не тратит силы на объяснение как Иванову, так и Петрову, что она имела в виду той или иной нотой. И уж тем более не перековывает свой тембр под какой-то мифический общепринимаемый… 🙂

      • Вопрос в том: что вы хотите от сайта. Если дружные но равнодушные и одиноки аплодисменты, вам конечно не сюда. Если вы хотите совершенствоваться …то в какой то мере вы и должны быть самому себе и Белинским и Добролюбовым и даже Екатериной Фурцевой. И никак иначе. Открою секрет: лично я вас перестал читать. Именно потому что вы вошли в период дикой стагнации, застоя покруче, чем экономика позднего Брежнева-раннего Черненко. У вас все стихи стали монотонно-одинаковы, начинай читать любое с любого места, добавляй любой кусок другого, третьего, десятого…особого смысла так и не добьешься, но и хуже не сделаешь. Вот как то так.

        • Ну, что же я могу сделать, если я одножильный? Я и в семнадцать-то лет смекнул, что не потяну программу какого бы то ни было вуза, поскольку думается только о своём. Да более того — во втором классе заставляли пересказать своими словами только что прочитанное вслух, а я за это не только двойки, но и оплеухи получал от нашей Валентины Ивановны. Потому следую поэтической рекомендации Эльдара Рязанова: «Ты должен быть, как та простая речка, что знает своё дело и течёт». (Тем более, когда в этой речке уже и воды-то осталось по щиколотку…) :-/

    • Ну, здесь действительно я прозу жизни зарифмовал, что делаю нечасто — потому, наверно, и образов да метафор почти нет.
      Суть какова: попросил аферист лопуха открыть ему кредит на своё имя — а мама сего афериста со вздохами закрывала «дыры». На четвёртом этапе должник признаётся кредитору, что у него опять не получится избежать помощи мамы — а кредитор говорит: «Не рассчитывай. Я месяц назад написал вот такую бумагу — иначе она бы не согласилась закрыть третий кредит; читай!» И затеявший всю эту авантюру заявляет: «Я с тобой вынужден попрощаться: мама не будет гасить кредит, так как это довесок, а я — поскольку ты испортил наши отношения этим доносом».

  2. А дальше придется цитировать еще — «И ничто парнишку не разбудит, гром не в силах парня разбудить. Мальчик больше жить уже не будет, он не знает, что такое — жить!»(с)

  3. Вообще-то моя задача, Вячеслав, заставить авторов поработать над выражением мыслей в тексте грамотно. А до » легкого» чего-то там мне нет дела. И тем более уж нет дела до какой-то там «движухи » где бы то ни было.

    • Ну, не знаю, Елена, опять же — НЕ ЗНАЮ.
      Пришла пора засылать МХ-303 на премодерацию, но я уже предвижу столько всего, что собака знает: может, просто закинуть его сразу на Стихи.ру…
      Я твёрдо знаю одно: пояснять то 3-ю кем-то не понятую строчку, то 8-ю, то 31-ю — это приговор для стихотворения. Потому, наверно, отныне буду обходиться смайликами (хотя они на данном ресурсе практически не предусмотрены) в ответ на любые «подкопки».
      Ещё раз повторюсь: не против замечаний — вплоть до разгромных — но только чтобы обращены они были в народ, а не к моей грудной клетке. Иначе вместо условных 50-ти текстов в год буду давать пять в лучшем случае.
      Вчера и сегодня ПО ПОЛДНЯ посвятил беседам в ВК с товарищами, по тем или иным причинам не могущим со мной быстренько решить вопросы по телефону. Вместо мозгов уже просто горячий прессованный кизяк — второй день кряду. Какой ретроанализ после этого? Тут уже рад, что освободился от мучений с МХ-303, над которым мне тупо не давали нормально поработать.
      Потому — как там пел Окуджава после фразы «наша судьба — то гульба, то пальба»? 🙂
      На этом пока всё. Перехожу в вордовское окно.

Добавить комментарий

Войти с помощью: