Натурщик

«Словно я сижу перед тобою
Не душой, а телом обнажён».
(Из интернета. Автор — Владимир)

Ты глядишь на холст с улыбкой злою,
оценив, не лезу на рожон.
Я стою с открытою душою,
да и телом тоже обнажён.

Как сверчок, своё я знаю место,
ведь одна у нас сегодня цель:
наплевать, что ты — моя невеста,
я – натурщик или же модель.

Торс мой не дотягивает явно
до фактуры греческих богов —
перспектива скроет все изъяны,
уберёт неровности боков.

На твоём будь месте, право слово,
я б давно натуру поменял.
Только где же ты найдёшь такого,
чтоб покорно голышом стоял?

Справка: перспектива (от франц. perspective, от лат. perspicio — ясно вижу) — система изображения объемных тел на плоскости, передающая их собственную пространственную структуру и расположение в пространстве, в том числе удаленность от наблюдателя.

Принято. Оценка эксперта: 22 балла .

Запись опубликована автором Евгений Казмировский в рубрике +18, Поэзия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Евгений Казмировский

Об авторе Евгений Казмировский

Родился в 1954 году в г. Фрунзе (ныне Бишкек), с 1978 года живу в Санкт-Петербурге. Капитан 2 ранга в отставке. Номинант премии «Поэт 2011 -2015 года». Издательством «Altaspera Publishing & Literary Agency Inc.» (Торонто, Канада) 2014 году выпущен сборник стихов «Пришельцы из 20-го столетия». В 2016 году вышли три книги: «Стыдно быть несчастливым», издательские решения Ridero, электронная книга «А пёс его знает», издательство izdat-knigu.ru., «Дай Бог», издательство «Союз писателей», Новокузнецк, в 2019 году сборник « Туман для ёжика. Добрый юмор пенсионного возраста». Подписывайтесь на мой канал: https://www.youtube.com/channel/UC6nwbXIKJrOI78LfxRDzxag?view_as=subscriber Мой сайт:http://kazmirovskiy.ru/

Натурщик: 36 комментариев

  1. Ну вот навскидку. Ритмическая неровность во фразе «как сверчок…» Что мешает написать «Как сверчок, свое я знаю место»? Дел на секунду, а ритм восстановлен. Дальше вместо будь на твоем, написать «На твоем будь месте, я бы.

  2. Вы извините, конечно, Евгений, я насчет ритмических сбоев не очень, это, наверное, у Владимира и Сергея лучше выявлять получается… Мне бы хотелось об общем восприятии поговорить (моем, разумеется). Как-то, знаете, очень уж обыденное, простое повествование… А вообще натурщик на то и натурщик, что позирует художнику/скульптору/фотографу в том числе и в голом виде, так что ничего особенного Вы не сказали… Вся идея в том — а кто еще голый будет позировать? Отвечу — да кто угодно, особенно за деньги! 🙂

    • Ну во-первых, изначально это был ремейк (как настаивают Сергей и Владимир), а я всё-таки именую пародией на стих, который полностью не приведён:
      Знаю я, что я тебе не нравлюсь,
      Знаю я, что я тебе чужой.
      Всё равно, позволь я здесь останусь,
      Ты позволь, я посижу с тобой.

      Посижу, а ты мне нарисуешь
      Мой портрет, где нежен и влюблён
      Я сижу и на тебя любуюсь,
      Словно ты — мой детский сон.

      Не гляди на холст с улыбкой злою
      Будто он тех красок не нашёл…
      Словно я сижу перед тобою
      Не душой, а телом обнажён.
      Автор –Владимир
      Во-вторых, на счёт того, что каждый пойдёт за деньги. Вот уж дудки! Работа тяжёлая, а оплата скромная, вот здесь подробнее https://www.the-village.ru/village/people/howtobe/124687-kak-vse-ustroeno-naturschik
      Но главное всё-таки первое: это — иронический стих, развитие основной темы исходника.

      • Кстати, я уж было собрался в натурщики. Приятель звал, он в натуре в Академии обжился. А потом поленился. Ваша правда. Не такие деньги, чтоб за них себя мучать. Тоска ведь зеленая — весь рабочий день сиднем просидеть. Наверно, даже в камере лучше, там хоть можно зарядкой,что ли, заняться..Уж если совсем припрет — лучше пойду опять в курьеры — гулять по любимому городу и чтоб за это еще деньги платили.

    • Евлампий, тут ключевое «наплевать, что ты моя невеста» Но именно поэтому просто (бездеятельно) стоять голышом обидно. Мысль, конечно, выражена не очень внятно, но вполне просматривается.

  3. Отвечу сразу и Сергею и Евгению. Я не буду спорить, тяжелый ли и неблагодарный ли труд натурщика, собственно, не в этом же дело и речь не об этом идет в стихотворении. Идея, само-собой, присутствует, иначе я бы написал, что не увидел ее. Но я писал не об этом. Во-первых, из процитированного Вами стиха некого Владимира только и явствует, что некто стоит перед кем-то, обнаженный не душой, а телом. Думаю, такого посыла явно недостаточно — тем более, что у Вас опять как будто пародия, а по сути Вы просто домыслили, о чем идет (могла бы идти) речь. Во-вторых, как я уже сказал, получилось как-то приземленно, обыденно, словно репортаж натурщика. Разумеется, это никакая не ошибка, дело абсолютно Ваше, как писать и о чем писать, но, думаю, Вам вполне по силам писать ведь что-то свое, сокровенное, не отталкиваясь ни от анекдотов, ни от произведений других авторов. Как ни крути, а наличие не образа даже, а его оформлению в готовом произведении все-таки в определенном смысле сковывает по рукам и ногам, заставляет худо-бедно следовать и духу, и букве. В итоге все равно получается что-то свое («по мотивам»), но создается впечатление, что автор (Вы) почему-то не самостоятелен в выборе сюжетов, следовательно, почему-то нуждается в костылях под названием «пародия»)…

    • Евлампий, а вы не можете представить,что автору попросту лень изыскивать свою тему. Как частенько бывает и мне. Мы все не профессионалы, поэтому хобби хочется все же осуществлять адекватными трудозатратами, не рвя себе жилы как Павка Корчагин. Да и профи частенько облегчают себе труд. Возьмите Шекспира — где у него хоть одна полностью самостоятельная фабула? Это в вашем возрасте еще тлеет желание сказать что-то абсолютно новое. А в нашем уже смешно.

      • А это ради Бога — лень раньше всех нас родилась. Может быть, Евгений послушает мой совет, может, не послушает — мир точно от этого не перевернется. Лишь бы людям нравилось и ему самому! 🙂

      • Сергей, спасибо, что отстоял моё право на свободу творчества. Ведь так оно и есть — просто лень. Неужели уважаемый думает, что автор 4-х сборников наполнил их только пародиями и анекдотами? По условиям ресурса «Дуэлит» я могу размещать только оригинальные, нигде не опубликованные произведения. На аднный момент они таковы.

        • Чего уж там — «отстояли»! Так и скажите — дали-де отпор злобному супостату Евлампию! Да публикуйте Вы хоть черта в ступе, кто ж вам запретит-то?! Я же о конкретном тексте говорю, и о своем восприятии его. Всего и навсего.

        • Евгений, от Евлампия Чугады вовсе не надо отстаивать свободу. От всегда только за. Он же, как и все мы, высказывает лишь мнение, возникшее при прочтении тех или иных стихов. А уж что делать с этим мнением — решать только автору. Или принять к сведению или пропустить мим уха или воспользоваться рекомендацией, которая ему увиделась — исключительное и неотъемлемое авторское право.Надеюсь и с твоим мнением на НЕ твои публикации не заржавеет.

        • Чем старше, тем темы искать тяжелей.
          Давай, брат, кефиру за это налей.
          Махнем по стакашке, и снова писать,
          Ведь наших проблем молодым не понять.
          Одно утешает: года то идут.
          Проблемы и их в скором времени ждут 🙂

          • Господин Чинаров не прибедняйтесь )))Написала экспромт про возраст, кефир и любовь,но удалила…вы как-то странно реагируете на мои шутки ))))Страница у меня закрыта,поэтому зашла на Дуэлит чтобы выразить вам своё восхищение! Сейчас прочитала стихотворения «Вновь ожидаю нашествия белых ночей «и » Питерская альба» и от удивления,как та Клара,раскрыла клюв ))) классно!Дай Бог здоровья той женщине,которая вдохновила вас …питерские они такие….)))) Я то думала,что вы вечно недовольный,брюзжащий старикан,а вы ещё ого-го )))))) Плохо,что здесь нет ваших лирических стихов,я сейчас заходила к вам и не нашла ничего из «ласково-волнующих»)))),в основном жёсткая и грубоватая поэзия…)))За «старикана» не обижайтесь,это шутка…От меня вам по 45 баллов за ночи и за розу(вы меня удивили))). Пусть простит меня Евгений Казмировский за коммент под его «Натурщиком».

            • Плохо наверно то, что здесь невозможно пока раскладывать опубликованное по отдельным альбомам как на той же стихире. В принципе, у меня таки много и того, что вы называете «лирическими стихами». Только вылавливать их из общей массы опубликованного — все равно что вылавливать картошку из борща. (образ, кстати, знаковый — в детстве я люто не любил вареную капусту и так же люто любил картошку и бульон из маминого борща. Выхлебывал бульон, а потом долго рылся в капусте, отыскивая все до единого кусочки картошки. Но понятно, что в чужой массовой подборке стихов так рыться не стану). 🙂

              А насчет старикана что обижаться? В каждой шутке есть доля правды. В 65 лет смешно притворяться кем-нибудь иным 🙂

              Н
              Но если меня прислонить в темном месте к теплой стенке, со мной еще очень и очень можно поговорить 🙂

              • Два широких рубца вместо вырванных крыл,
                Как тавро незабытой напасти,
                Два ведра неуёмной тоски
                при луне
                И унылое рондо о счастье…))

            • Ну вот навскидку то, что продолжает нравиться мне самому по прошествии некоторого времени. «Баллада о мокрой девушке», «Бесконечный канон», «Новогодняя несказка», «Три ведра тоски»….

              • Подскажите как закрыть или удалить свой аккаунт здесь? У нас на автозаводе потребовали удалиться из всех соцсетей под роспись…эта единственная моя пока ещё не закрытая страница.

                • Это нарушает и законодательство РФ, в частности ее Конституцию, и всякий здравый смысл. Если совсем боитесь, зарегистрируйтесь под псевдонимом. Кто это будет отслеживать и как?

                • Это к администраторам сайта. К Олегу Чабану или Миле Сердной. У меня таких полномочий нет. Но Володя прав — это совершенно не соцсеть. Литературьный сайт, куда Навальный и его команда не заходят. Впрочем, если вам так будет спокойней — не могу осуждать.

                  • Если Олег или Мила увидят, то пусть помогут..А при чём здесь Навальный и его кодла? Моего мнения о нём никто не спрашивал,а зря…))
                    А на счёт того,чтобы завести страницу с другим именем-не вижу смысла…Молча сидеть и сопеть в две дырочки неинтересно,а когда я «открываю рот»,в смысле-пытаюсь кого-то прокомментировать,высказывая своё мнение,мне объявляют бойкот…Да и все подружки по парам в тишине разбрелися ))),не хочется быть свидетелем в чужих отношениях..меня как-то меньше всего волнует чья-то личная или виртуальная жизнь.Это в шоу-бизнесе привыкли трясти грязным бельём перед публикой,а мы свои страсти-напасти переживаем в душе)))

                    • Странная вы. Кто ж вас бойкотирует здесь? По-моему идет вполне оживленный чат, пусть уж Евгений простит, что под его стихом.Но очевидно стих чего-то стоит, коль он так оживил Дуэлит.

  4. Обсуждается всё, что угодно, но только не текст.
    Смешат меня некоторые излишне коренастые и волосатые «натурщики». 🙂
    Сверчок, действительно, не лезет в рисунок пусть и пародии.
    К чему «злобный взгляд» у собеседницы лит.героя? Он что-то характеризует?Или так, сказать нечего? 🙂

    • А если герою просто кажется что злая улыбка из за него. А на самом деле это напряженная гримаса в мучительном поиске верной линии? Опять вы все сводите к смысловому лаконизму инструкции по травле тараканов дихлофосом бытовым, мадам.

  5. В оригинале
    «Не гляди на холст с улыбкой злою
    Будто он тех красок не нашёл…
    Словно я сижу перед тобою
    Не душой, а телом обнажён.»
    Теперь понятно? Не взгляд злой (взгляд, может быть, и сосредоточенный, ведь работа с натурой), а вот улыбка злая, потому что и натура поднадоела и не дотягивает до «греческих богов».

Добавить комментарий

Войти с помощью: