Одни читают только ТОру…

Одни читают только ТОру,
Другие – Библию, Коран,
Что вызывает только споры
И закрывает путь к богам!
А Бог – Един! Как море, небо,
Как солнце, что одно для всех!
И что бы человек не делал –
Прощенья просит он за грех!
И помощь ждёт или же милость…,
Успокоение душе…
И молит чтоб веками длилось
Мгновенье, что прошло уже.
В котором счастлив был, удачен,
В котором всё было светло,
В котором всё было иначе,
Но словно облако ушло…
У каждого — своя молитва
И слышит Бог все до одной
И нет меж ними страшной битвы –
Кто «первый» к Богу, кто «второй»…
Одни читают только ТОру,
Другие – Библию, Коран…
И пусть не будет больше споров –
Сколь не было б на свете стран!

©Семён Кацыв. 30.09.13.

Принято. Оценка эксперта:  20 баллов.

Одни читают только ТОру…: 10 комментариев

  1. Согласна полностью с мыслью в стихотворении!)
    Может, слегка поменяла бы знаки препинания:
    «И молит чтоб веками длилось
    Мгновенье, — что прошло уже —
    В котором счастлив был, удачен,
    В котором всё было светло,
    В котором всё было иначе,
    Но словно облако ушло…»

    Но это не принципиально.
    Хороший стих, злободневный.

  2. Прочитал в начале убогое подобие рифмы «коран-богам» и дальше читать уже не хочется. Если автор сам относится так скверно к своему произведению, что уже в самом начале ленится поработать над рифмой(а ведь умеет) — какого отношения он ждет от читателя?
    Сеиен, вчитайтесь сами в начало:

    И закрывает путь к богам!
    А Бог – Един!

    Так богам или един? Такое ощущение, что вам самому эта тема по барабану и писали тупо потому что «так надо»

    • Уважаемый , Сергей ! Перед тем, как «барабанить» — поднимите Ваш внутренний «ручной тормоз» и сбросив амбиции «само-авторитета» , попробуйте согласиться с теи, что в сочитании строк «…к Богам» и «…Бог един!» есть не противоречие, а утверждение. И если у Вас это вызывает сомнение — это Ваше право ! Право самому найти ответ, а не заниматься самоутверждением за счёт тех, кто Его уже нашёл !

      • Для верующего монотеиста — кощунство утверждать что богов много. И хотя в Ветхом писании, а возможно и в Торе есть упоминания о многобожии(«Вот, Адам стал как один из НАС), но адептам не дозволено. А если вы не верующий и не монотеист — тем более кощунство — учить других как прийти к Богу. И все-равно коран-богам НИКОГДА, не будет рифмой.

  3. недочёты есть в тексте.но мысль-идея хорошая,хотя тоже уже не новая. Бог- един,только ра3ные страны на3ывают его по -ра3ному и верят по-своему. а если бы Богов было много,они бы там ,на небе наверно тоже передрались и переругались, как когда то Боги Олимпа. есть конечно над нами высшии ра3ум, но все эти библии, торы и кораны, скорее были придуманы самим человеком, вот таже мусульманская религия, тяжелая, только для мужчин в неи выгода.

  4. ВЫ прав, Натали ! Ничего нового не орписано… И вообще — никто и ничего НОВОГО не написал ! Все — буквально все описывают одни и теже чувсвтва, ощущения, переживания, ситуации и даже географические места…. Но каждый это дело по своему, выбирая именно те слова или какой либо другой

    • ВЫ прав, Натали ! Ничего нового не орписано… И вообще — никто и ничего НОВОГО не написал ! Все — буквально все описывают одни и теже чувсвтва, ощущения, переживания, ситуации и даже географические места…. Но каждый это дело по своему, выбирая именно те слова или какой либо другой способ для выражения своего отношения к Этому. Если подходить с этой точки — то и писать вообще не зачем !!! Но дело в том, что насмотря на то , что разные автоы пишут о ЛЮБВИ — кому-то нравится один автор, а кому-то другой — хотя (повторюсь) оба пишут об одном и тоже ! Парадокс, но правда !!! И Вы абсолютно правы говоря о религии… Тут вообще всё на много сложнее !!!!

  5. И что бы человек не делал –
    Прощенья просит он за грех!

    Смею напомнить, уважаемый Семен, что прощенья за грех человек просит как раз в одной из религий в христианстве. Первородный грех — основа ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО христианства. Ни в иудаизме ни в мусульманстве, ни в буддизме как человек вовсе не обречен просить прощения за грех, которого не совершал, так и змеи вовсе не расплачиваются за злокозненный поступок дьявола.. Так что ваше «Бог един» несколько…э…пристрастно, а? Типа Бог един но пусть он-таки будет христианский?

    • Сергей, при всём моём уважении к Вам и к Вашему мнению — не вижу логиги в споре и множественных высказываниях по поводу той или иной веры. Не Вы и не я, и никто другой не можем оказаться людьми, которые могут быть «умнее» самого Создателя и знать подлиную историю вещей. В Бога, в Аллаха, в Будду… верят индивидуально, а не коллективно, а по сему у каждого Он свой — тот в кого веруют ! И спорить по этому поводу безсмыленно, а тем более пробовать убеждать другого в этом направлении жития. К стати — мы с Вами говорим «БОГ», а в Торе и в молитвах Его имя вообще не называется, а при необходимости говорят «АДОНАЙ» (иврит), что в переводе означает «МОЙ ГОСПОДИН»… Поэтому не вижу смысла в продлении наших с Вами «философсвований» на эту тему. В виде примера (с Вашего позволения) хочу предоставить Вам один из коротких моих рассказов «списанных» из жизни —

      На уроке…

      Однажды умудрённый опытом и жизнью (а это разные вещи) раввин спросил у своих учеников в ешиве — » Скажите — кто я учитель или ученик ?!» Все начали кричать — «Конечно — Вы наш учитель, учитель !!!» Только один из учащихся молчал… Тогда раввин спросил его — «А ты, что не согласен с твоими товарищами ?!» И ученик ответил — «НЕТ !» «Почему ?!» — спросил его раввин. И тогда ученик встал и сказал — «Вы, господин раввин — УЧЕНИК !!!» Раввин улыбнулся и сказал — «ПРАВИЛЬНО !!! И я тоже, как и Вы — УЧЕНИК !!! А учитель у всех нас — один ! БОГ !!!

      Давайте лучше (если пожелаете) поговорим о КИНО… В этом мы больше преуспеем…

Добавить комментарий

Войти с помощью: