Свадьба

Радугой шары играют:
Свадьбу молодым справляют!
Музыка звучит окрест!
Едут гости со всех мест!

Вот жених идёт к крыльцу:
Милую вести к венцу!
Тут подружки окружили:
Выкуп с него получили!

Кони мчат быстрее птицы-
Это свадьба ветром мчится!
Песня средь полей несётся!
Смех невесты трелью льётся!

Как гармонь играет звонко!
По полям бежит позёмка.
Парень девушку целует!
Словно голуби, воркуют!

Слышен звон под небесами-
Вот подъехали и сани!
Хлебом с солью их встречают!
Гости счастья им желают:

Посыпают их зерном-
Чтоб в достатке был их дом!
Сыплют на них лепестки-
Чтобы жизнь была в любви!

Крепок и плечист жених!
Как играет гармонист!
Стол ломится снедью, водкой!
Все кричат им: » Горько! Горько!»

В танце кружится невеста!
Не хватает свадьбе места!
Белой птицею летает!
Зависть женщин вызывает!

Вся деревня огласилась:
Смехом, песней, шумом драк!
Лишь под утро прекратились:
Спор, веселье, лай собак!

Будут дети, муж, заботы!
Ждут падения и взлёты!
Женская судьба начнётся:
Всё на круги своя вернётся!

Принято. Оценка эксперта19 баллов.

Свадьба: 7 комментариев

  1. Рифма гуляет. А вообще все стихотворение описательное — что увидел, то и описал. Ну как вы объясните связь двух соседних строк:

    Крепок и плечист жених!
    Как играет гармонист!

    Жених на свадьбе, наверное, одна из двух наиглавнейших фигур. А у вас перечисление: жених, гармонист, водка.И больше жениха то и нету. А лепестки зимой в деревне откуда взялись? В городе их исправно поставляют цветочные магазины, используя выбракованные розы. А в деревне? Где и баяна то нету — только гармошка.

    Но в общем вы взялись натуралистично описывать то, что сами то и не видели, или видели в глубоком детстве. Поэтому городские шары и лепестки смешались с древнедеревенскими конями и гармошкой. В итоге получился этакий синтетический псевдонатурализм. Жанр, конечно, интересный, но…скучноватый

    • Мне хотелось, чтобы время было современное, а традиции старые. Сейчас же всё к старому возвращается- к своим корням. Шары-они всегда были и будут. Люди едут из города, они что цветов не привезут? Я у подружки зимой на свадьбе гуляла, в селе — так жених тёщу посадили на санки, а она на баяне играла. Так возили её по селу! Странно, я ( пока текст находится в черновиках), делаю исправления, а потом приходит текст прежний. Я исправляла текст : » жених крепок и плечист,
      Как играет гармонист!

      • А на свадьбе- главное погулять людям, всей деревней гуляют! Главное, чтобы жених и невеста вначале были, зарегистрировали свои отношения! А дальше кто во что горазд! Пьют, танцуют, частушки поют!

  2. меня два момента смутили. 3ма-сани, их посыпают зерном -это ладно, зерно в амбарах, а лепестки откуда? не лето ведь.и концовка
    всё вернется на круги своя-это означаеи=т к исходному положенттю, как было до.и получается что после мужа, детеи и забот-опять невеста с женихом. и так что? до бесконечности?

    • Как говорится: » И всё вернётся на круги своя..» Это в том смысле, что сейчас она молодая, красивая-ей все любуются, а потом так же как все будет взрослеть, станет матерью- заботы о детях быстро старят. И уже у какой- нибудь молодой девочки будет свадьба, а она будет пожилой женщиной и тоже будет в сторонке стоять и любоваться ею.

  3. Здесь,очень много несопоставимых сравнений ..Парень девушку целует — словно голуби воркуют..это как с громким чмоканием что-ли?..дальше… Как гармонь играет звонко — По полям бежит поземка..Ну,и как она звонко играет,как поземка что-ли бежит?,а почему бежит?.поземка стелится….а про остальное повторятся не буду,это уже есть в предыдущих комментариях.

    • Там сначала целует! А потом сидят обнимаются, друг на друга не насмотрятся! Воркуют- это шепчутся, обнимаются! Мне бы хотелось показать русскую настоящую свадьбу и прежние отношения: когда девушка выходит замуж -девушкой, а не как сейчас после 5 лет совместной жизни. А позёмка — бежит, а метель- стелется. » А по двору метелица ковром шелковым стелется, да больно холодна…»

Добавить комментарий

Войти с помощью: