Васька

Мужика все так и называли в деревне – Васька, хотя было ему уже за сорок.
Он вернулся в родное село Пономарёво несколько лет назад. Где и как жил до этого, никто не знал. Поговаривали, что были у него в городе и квартира, и работа (Васька был водителем), но по своей глупости лишился он прав, поддавшись на провокацию ушлых приятелей, посадивших нетрезвого мужика за руль чужой легковушки, когда возвращались с веселой дружеской попойки на пляже у озера. Мол, сами-то не сели, а Васька, довольный, что оказался нужен, сел. Тут же и попался ДПСникам. Вроде и женщина у него там, в городе, была, жили вместе. Про детей ничего не слыхали. Кто-то даже его видел в белой рубахе и кожаной жилетке за рулем городского автобуса. Может, и так, но в деревню приехал Васька один, с небольшой дорожной сумкой.
Сначала поселился в родительском доме и прожил там конец лета и начало осени. Но в октябре пришлось искать другое жилище: в доме отца и матери развалились печки, сам их ремонтировать Васька не умел, а нанять печника – не было денег.
Поехал было к старшей сестре, Галине. Она жила в лесном поселке рядом с Пономарево. Муж у Галины умер несколько лет назад, дочки вышли замуж и уехали. Квартира у сестры была трехкомнатная, но в старом деревянном доме, который давно требовал ремонта: черные полы сгнили, печки распадались, веранда отошла от дома.
Появился Васька у Галины в воскресное утро середины октября. Та приняла брата радушно, накормила, истопила для него баню. Вечером задала брату весь день мучивший её вопрос:
— Ты, Вася, что делать-то собираешься? Где жить будешь?
Васька потупил глаза и тихо, как-то виновато, ответил:
— Галя, можно, я у тебя пока поживу? Я тебе всё-всё по хозяйству буду помогать делать.
— Да велико ли моё хозяйство? Кот да огород-то? А ведь тебя, мужика молодого, здорового, кормить надо каждый день. У меня и зарплата семь тысяч в месяц, самой не хватает. Дочери еще  на ноги порядком не встали, помогать приходится. А запьёшь? Чего я с тобой делать буду? С работы-то тоже ведь не так попёрли. Нет уж, Вася, давай сам как-нибудь устраивайся, не маленький мальчик.
Васька опустил голову:
— А куда мне идти-то, Галя? Дом родителей старый совсем, печи не топятся.
— Ну, сегодня переночуй, а потом … — Галина задумалась, — у тетки в Пономарево остался домишко, правда, тоже старый, но печи исправные.
— Да там и электричество обрезано давно.
— Ничего, на работу устроишься, заплатишь – свет и подключат, — сестра пошла стелить Ваське на диване в бывшей детской, дав понять, что разговор окончен.

Васька обосновался в ветхом тёткином домишке на краю деревни. Хотя обосновался – слишком громко сказано. Даже сумку свою дорожную не разобрал, будто собирался не сегодня – завтра уехать от осенней скуки и одиноких дней и ночей. К сестре больше не ездил, она у него тоже не бывала, а звонить — так не имел Васька телефона.
Чем он там занимался, в своем жилище, никто не знал, только до полуночи горела на кухонном окне, выходящем на большую дорогу, керосиновая лампа. Свет лампы падал на куст сирени, росший у самой стены, и было очень красиво, романтично. Дочка местной фельдшерицы Петровны, Вера, которая каждые выходные приезжала из райцентра с мужем и сыном помочь старенькой матери по хозяйству, как-то после сытного ужина поделилась с матерью:
— У Васьки всё время лампа керосиновая горит на окошке. А свет её на заснеженную сирень падает – красота такая! Даже вспомнила «Зеленую лампу» Джека Лондона.
Петровна только вздохнула и махнула рукой. Она больше всех в деревне жалела Ваську.
Первый раз он пришел к старухе со своего конца деревни октябрьским утром, когда трава под ногами похрустывала от сильного заморозка:
— Анна Петровна, не надо Вам помочь чего? — мужик неуклюже топтался у порога: было стыдно, но есть очень хотелось.
Старуха повернулась к Ваське от русской печки, в которой пекла на углях оладьи:
— Ой, Васенька, не знаю даже: скотины у меня нет, мостки зять в прошлый приезд починил… Да воды разве наносить?

Запись опубликована автором Ирина Кемакова в рубрике Проза. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Об авторе Ирина Кемакова

Живу на Севере, в Архангельской области. С отличием окончила факультет филологии и журналистики САФу. По второму образованию детский психолог. Автор поэтических сборников "Вот так и жить" (Архангельск, 2015) и "Челобитная деревни" (Архангельск, 2017). Кандидат в члены СПР.

Васька: 31 комментарий

  1. Хороший рассказ. Жалко Ваську, конечно, но зато уж никто не скажет, что нет конца у произведения! Самый что ни на есть окончательный конец в конце рассказа прописан. Простите за не совсем уместное, может быть, ёрничанье, Ирина. Без шуток жить не могу. ))
    Можно вопрос? А зачем Васька карасин жёг постоянно? Я по ходу действия задавался этим вопросом — думал, может он там стишки пишет, или рассказы…Видимо, он просто на сирень любовался, я так понял.

    • Спасибо, Александр! ШутИте, без этого какая жизнь. А насчет карасина — кто его знает, что Васька делал. Думаю, чтоб не так тоскливо было долгими, темными вечерами. У него, поди-ка, ни мыши, ни тараканы не жили. Навряд ли стишки сочинял или сиренью любовался. Думаете, добавить в рассказ это?
      Кстати, домик, в котором прототип Васьки жил, вскоре сгорел: там потом нашел пристанище другой скиталец, но, лишившись и этого убогонького домика, куда-то исчез. Сирень обгорела во время пожара, но сейчас отжилась. В этом году на северной стороне её, дальней от бывшей кухни, даже цветы были…

  2. Мне не понятны смысл и художественная ценность рассказа, объясните, что вы им хотели сказать(показать). Очень много непонятных акцентов, например: «Первый раз он пришел к старухе со своего конца деревни октябрьским утром, когда трава под ногами похрустывала от сильного заморозка»- причём тут трава? Создаётся такое впечатление, что вы «забили» на такую составную часть художественного произведения, как «описание», ну, и чтобы рассказ полностью не остался без приёмов описания, вы иногда вставляли случайным образом описания природы.

      • Да таких судеб в любой деревне штук 20. Я лично много знаю таких случаев, когда деревенские ПТУшники уезжали на заработки в город, потом возвращались обратно начинали пить и всё заканчивалось вот так. Так что особенного в вашей истории? Или вы ничего особенного и не планировали, а просто дали кусок биографии одного из многих деревенских мужиков с которыми жизнь обошлась не очень хорошо?….Вы пишите о простом человеке и о простой жизни, но в этом случае нет ничего интересного. Ваш рассказ напоминает мне рассказ Чехова, при условии что из этого рассказа вытащили всю сатиру и психологию. Чехов ведь тоже всегда писал о насущном, но ведь умел же человек написать так, что за душу брало.

  3. Ирина, мне понравился Ваш рассказ. Но мне он прочитался немного… не то что незаконченным. Просто, чтобы он выглядел законченным, хорошо бы Вам написать серию таких рассказов воспоминаний 🙂 У Вас такие повествования очень хорошо получаются.
    Тоже хочу попробовать такой стиль, записать рассказы своей бабушки. По крайней мере, слушать всегда их очень интересно. Она и сама записать все хочет, только «руки не доходят». Одна проблема — не знаю, с какой стороны за это приняться даже, чтобы и читать было так же интересно…

Добавить комментарий

Войти с помощью: