Критиковское-2

Зимний вечер. Небо красит зарево.
Отпылал на западе костёр.
Тени скрылись. Трепетное марево.
А язык у критика остёр.

Так и норовит калёным лезвием
Отчекрыжить стихоплёту полдуши.
То звезду, проворную и резвую,
Опустить на землю он спешит.

Ни сегодня, ни вчера, ни к ужину,
Ни к обеду никого не ждёт.
Критик — волк. Поэтому и нужен он
В час, когда козёл забрался в огород.

Это как послание Всевышнего.
Прочитать не каждому дано:
Где тут искренностью «блоки» вышибло,
А где так.., из буквиц сплошь га***.

Зря пытаетесь обидеть меня, милые,
Я почище вас видал народ.
Поучитесь, так сказать. Всё «минуло».
Ну а слово?! Слово век живёт.

 

Принято. Оценка эксперта: 21 балл

Критиковское-2: 13 комментариев

  1. Не видна связь картинки зимнего вечера с острым языком критика. Ритмические сбои не красят стих. «То звезду, проворную и резвую» — здесь частица «то» ни к чему не привязана.
    Ни сегодня, ни вчера, ни к ужину,
    Ни к обеду никого не ждёт. — ужин и обед, в принципе, не могут собой подменять сегодня и вчера 🙂
    Критик – волк. Поэтому и нужен он
    В час, когда козёл забрался в огород. — само по себе забавно получилось, но вот представить волка, которого держат в огороде для того, чтобы охранять его от козла…
    Ну и смысл стихотворения в отрыве от той полемики, которой он рождён на свет, понять сложно. Кто кого и за что пытается обидеть?

    • Картинка — это запев. 🙂 У меня такой стиль, если хотите, начинать «с международного положения» на съезде. 🙂
      Я что-то не поняла: почему это они должны что-то там подменять?
      Это по-поводу: «ужин и обед, в принципе, не могут собой подменять сегодня и вчера » .Это, Володя, у меня такой ироничный стиль изложения, если хотите.
      «Так и норовит калёным лезвием
      Отчекрыжить стихоплёту полдуши, (запятая мыслилась) 🙂
      То звезду, проворную и резвую,» — и то — это не частица, а союз. 🙂 В данном случае.
      Тут мне мысль пришла: а что если бы вот так тщательно Вы отслеживали тексты Светланы. Представляете, как намаялись бы с запятыми. 🙂
      Ну, да ладно. Ворчу-ворчу…

      И, кстати, текст читается и без полемики.
      Это общие рассуждения. На тему, «зачем один человек критикует творчество другого.» 🙂 Это было и будет.

      «Критик – волк. Поэтому и нужен он
      В час, когда козёл забрался в огород». Где указано, что кто-то где-то (в огороде) держит волка? Тут ключевое, ударное (по смыслу) словосочетание «в час.» Т.е. в принципе, волк-критик нужен не всегда, а только при определённом условии.
      И не нужно его, волка-критика постоянно «держать в огороде » (хотя, удержать многие хотели бы 🙂 ). Он сам придёт.

  2. Вот если б написали «отхватить поэту полдуши». было бы не только в размер. но и сарказм намного сильней.. А дальше вы всех в одну кучу замесили. Типа как атаман Маруся: «Бей красных, пока не побелеют, бей белых, пока не покраснеют» В общем бей и критиков и поэтов и всех других. кто под руку попадет 🙂

    • Да, ваш глагол удачнее. По слогам. Но мой — сочнее. 🙂 Вероятно, я заменю, всё-таки. Хотя, я ж не Чинаров, а Е. Г., не так ли? Спасибо.

      Кстати, я бью только доморощенных поэтов. 🙂 «Так и норовит калёным лезвием
      Отчекрыжить стихоплёту полдуши» — это не с жалостью сказано, а с сарказмом.
      Поэты самостийно-доморощенные часто жалуются, что им «плюнули в душу, » не поняли их «тонких душевных порывов» и проч. Вот я и иронизирую. 🙂

      А по-поводу и критиков и поэтов в интернете.
      Так вот, замечаю я одну худую закономерность: часто критикуют не из желания помочь, а из желания выставить конкурента в плохом свете, дабы на его фоне выглядеть симпатично. 🙂 Ну и тому подобное. Я исключаю сайты «имени меня». Тут всё понятно. 🙂

  3. Начала читать — подумала: ох, ничёсе Елена Владимировна жжот! Самокритикой разродилась! 🙂 Ан нет, к последней строфе выяснилось — не о себе… 🙂
    Володя прав: и в этом стихо, и в предыдущем сбои ритма. Непозволительные для человека, который завоевал звание лучшего критика Дуэлита, имхо. В остальном — сумбурно.

    • Никаких званий я не завоёвывала, кстати. И не собираюсь. Береги, Боже.
      «Не состояла, не привлекалась, связей порочащих не имела», как говорят… 🙂

      Вот во фразе «всё минуло» я, пожалуй, уберу кавычки. Даже не подумала. Тут мне хотелось вроде как смысловой якорь к поэзии серебряного века. Типа: «не жалею, не зову….», потом передумала. И вот кавычки остались. А Вы то и не заметили. 🙂
      Как так?

      «Непозволительные для человека» — а вот это типичная манипуляция. Вообще-то всё позволительно. В разумных пределах, не нарушая УК, так сказать. И для человека особенно позволительно. Потому что он — человек. Живой, из плоти и крови. В чём манипуляция: «задать непреодолимо высокую планку,» чтобы показать, что тов-щ «сам дурак.» 🙂

      «Самокритикой разродилась!»
      О самокритике. Это мне не чуждо, кстати. Я очень и очень самокритична и самоиронична. А вот Ваш ироничный глагол «разродилась» в мой адрес мне не нравится. Во первых, текстам этим сто лет в обед. Это варианты. Пусть будут.
      А во вторых, «В остальном – сумбурно.» Это как «хм-м-м, интересно, интересно…
      Не хватает этакой экспрессии… » Т. е. ни о чём. 🙂
      Я даже не поняла это «сумбурно» относится к моему тексту. Или к Вашим мыслям по его поводу. 🙂 Тогда горжусь: видите, как я могу полушуточным текстом вызвать бурю мыслей в голове читателя… 🙂 Сумбур в голове! 🙂 Ого!

  4. Любителям ритма абсолютно официально заявляю: я люблю рваный ритм. Это мой стиль. Когда хочу. А когда не хочу — то люблю мелодично. Это моё право. 🙂
    Согласна: «В час, когда козёл забрался в огород» несколько «выпирает.» Но пока что я не могу это же сказать более «гладко.» Можете — подскажите. 🙂 На то и этот сайт, собственно. 🙂 Козла прошу оставить.

    • Никто, разумеется, не держит волков в огороде на тот случай, если вдруг забредет туда коза (козел). Но что-то не припоминается, чтобы волки устраивали засаду на копытных в огороде, лежа за кочанами капусты в ожидании, когда там придет кто-нибудь. Да и с точки зрения хозяина огорода волк там не многим лучше, чем козел (если не хуже!), так что владельцу огорода оба этих зверя там и в х.. не впились.
      Вообще, действовать против козла в огороде путем привлечения волка все равно, что выдернуть все растения на участке подчистую — вредители придут, а жрать нечего.

Добавить комментарий

Войти с помощью: