Дурак / в ответ на «Стрелок дальнего следования «)

Миропорядок ветх, почти сопрел,
Творец людьми играет, словно в цацки.
Дурак родился первого, в апрель,
И жизнь его сложилась по-дурацки.
Ещё младенцем Дурень так кричал
Спросонья на прабабкиной кушетке,
Что батя вскоре задал стрекача,
Давя на газ «Оки», как на гашетку.
Мамаша обезумела совсем
И стала поклоняться богу Шиве.
Болталась где-то в Индии лет семь,
И прав её родительских лишили.
Пацан хлебал казенные харчи,
«Мотая срок» в детдоме и казарме.
Потом Дурак подался в циркачи
И там не избежал дурацкой кармы.
В душе — потёмки, а в мозгах — сумбур,
Любви не знал, водился с кем не надо,
Врожденная хроническая дурь
Весьма напоминала клоунаду.
Его вела дурацкая звезда,
И жизнь была нелепою до жути.
Он даже в гости к богу опоздал —
На птичек зазевался на маршруте.
Прах отряхнув, душа пошла на взлёт,
Но не достигла, к сожаленью, рая.
И черти в ад её не забирают.
А говорят, что дуракам везёт…

 

Принято. Оценка эксперта: 29 баллов

Дурак / в ответ на «Стрелок дальнего следования «): 16 комментариев

    • Баловалась, пародию писала…)
      Старалась сохранить рифмы и размер. Поэтому Дурак родился «в апрель», например… У Евлампия там тоже «родился» с предлогом » на» вызвало недоумение( оправдываюсь ))))
      На самом деле, я мало что поняла в стихо про Стрелка. И вот — решила изобразить вариантик попроще)

      • Предлог «в» недоумения не вызывает. Ср. «выпал в апрель». Откуда выпал, пояснять не надо? 🙂 Надо сказать, что меня, в отличие от Володи,совсем не улыбнуло. Очень серьезное и проникновенное стихо.( Хотя и над Гамлетом, бегающим за тенью отца,тоже можно бы поулыбаться)
        И себя я там мельком тоже увидел. Тем более что рожден 30 марта — почти «в апрель» 🙂

        • Ну, это, конечно, лучше, чем у Е. Чугады и лучше, чем «личные страдания автора,» однако же я бы не впадала в благостную истерику по поводу «маршалов и генералов.» 🙂
          Ну, к примеру, просто потому, что аналоги этаким обобщениям есть и про дураков масса текстов.
          Кроме того, не скажу, что ситуация, смоделированная автором типичная «для всех дураков мира.» Посудите сами: все непременно не на бабкину кушетку рождаются, а на пробабкину (!) и исключительно всех дураков папаша кинул (!) — типичное для мужчин России поведение, по мнению автора, как понимаю. Пугливые больно! 🙂
          С этой строки: «В душе – потёмки, а в мозгах – сумбур» — юмор у автора иссяк. И пошло, скажем так, «перемалывание». Ну и финал весьма неяркий и предсказуемый. В стиле: «финал всех приключений — смерть.»

  1. Не знаю, неужели вы не видите того,что вижу я? Михаил Светлов говорил: бывают у поэта стихи-маршалы и стихи-генералы У себя он маршалом признавал только Гренаду, а генералами Каховку и Итальянц. Так вот, по-моему у Елены это маршал. Причем, совершенно новая веха в творчестве — отстранение от своих персональных житейских проблем, Обобщение высочайшего уровня. Ведь это стих даже не России — об общемировм «дураке» . Но вот что интересно: Елена, по-моему вытащила из «Стрелка» именно то, что Евлампий ХОТЕЛ сказать, но совершенно не сумел.
    Лена. виват!!!
    Вот теперь я буду чахнуть от зависти до самой той поры, пока не напишу что-нибудь этакое.. не слабее Новогоднй несказки, как минимум. 🙂

    • Серёжа, по-моему ты преувеличиваешь… Лестно, конечно, услышать ОТ ТЕБЯ такие слова, но… знаешь, я не вкладывала столько глубокого смысла в строчки. По крайней мере, не старалась это специально делать. Как-то…. само потянулось от слова к слову. Наверное, эмоции накатили после прочтения стихо Евлампия. Как собака, почуяла что-то внутри — незаметное на первый взгляд — и интуитивно «пошла по следу»))
      Что касается воинских званий — ой, у меня столько в жизни этого добра))) — дед, отец, муж, дядьки — все военные. Поэтому хотя бы в стихах убежать бы от «салдафонщины»)) Хочется верить, что мои «маршалы» — где-то впереди и не ждут наград.

      • Лена, талант часто в том и состоит, что поэт ничего такого не вкладывает, а оно само пролезает во все щели 🙂 Но не буду спорить. Через годик перечтешь стихо и самаудившься — как отам,оказыватся, втиснуто. Большое видится на расстоянии. А уж свое большое — на очень большом расстоянии. Очень часто автор поначау субъективно оценивает величие своего творения лишь по вложенному в него труду .А лучшие вещи часто получаются эепрмтом, играючи.И вовсе не потому то к ним несерьезно относишься. а потому что работа над подсознании незаметно и не контролируемо автором идет годами, а то и десятилетиями

        • Может быть…
          Вот щас перечла «не приручай» трехлетней давности… И показалось что нынче я так изящно не выражу простую мысль)))
          В чём ты прав точно — так это в том, что, как правило, строчки, которые играючи сочинились, находят бОльший отклик у читателя. Это меня всегда обескураживает….
          Кажется, нафиг я голову ломаю над каждым словом..?)

          • Это самые сложные строчки, поэтому мозг, чтобы не зависнуть, их откладывает вглубь памяти и очень неспешно работает с ними в фоновом режиме — медленно,порой годами, зато не мешая автору, не отвлекая его. А когда готово — сразу автоматически включается принтер — и выплескивает все тут же на бумагу или на дисплей — у кого как. У меня,кпримеру,стихо «землястоит лишь на котахпрактичеси написалось, когда я шел 600 метров груженый покупками от магазина Ашан Сити на Коломяжском к станции метро «Пионерская». 4 раза останавливался и доставал планшет. А когда сел в поезд, осталось только чистовую редакцию сделать.

Добавить комментарий

Войти с помощью: