Лошадка Росси

.
Жили-были ШАС и Дерьмократий
(конюх ШАСа, преданный вассал),
оба те ещё оторвы, мать их!
(только кто ж тогда об этом знал)

На лугах паслась лошадка Росси,
на пшеничных и ржаных лугах.
И однажды к ней ворвались в гости
ШАС и Дерьмократий
с криком: «Ах!

Ах ты, боже ж мой, вот это лошадь!», —
восхищалась парочка барыг, —
«Что ж ты здесь одна в лугах пасёшься?
Ни свободы тут, ни фуа-гры.

А давай-ка с нами, ты, в Гейропу!
Ты поди тут истомилась уж.
Мы тебе овса дадим до жопы,
(кружевные трусики к тому ж)».

«Будешь только какать, спать и лопать» —
лили в уши благостный елей, —
«Отдохнёшь, натрёшь мозоль на попе.
Вместе-то, однако, веселей».

И губу лошадка раскатала:
«Эх, по-человечески пожить!
С друганами ШАСом и вассалом,
стало быть, навечно задружить».

И пока гоняла думу ту,
ей на морду кинули узду.
Она было дёрнулась: «Погодьте!»
— Не боись, у нас там все так ходют!

В общем, сыр-да-бор, лошадка наша
Вдруг из Росси превратилась в Рашу.
Так и не успев понять всё толком,
Обросла обязанностью, долгом.

Загоняли, бедную, до мыла…
Всё, что у неё когда-то было —
«недра-шнедра»… в общем, всякий «корм» —
стало вдруг внезапно общаком.

А она с рассвета до темна
всё «должна»…
«должна»…
«должна»…
«должна»…
Вдруг очнулась: «А идите на…!
Нахрена мне это?!
На-хре-на?!»
и копытом Дерьмократью – на!

Спрятал пряник ШАС, взметнулся кнут:
«Что за взбрыки у меня? А ну!
Это что здесь, нафиг, за дела?
Раша закусила удила?»

А в ответ звучит: «Не Раша. Росси!
Только так отныне величать!
Спрячь свою верёвочку, поносник!
Хватит! Покатались, вашу мать!» …

Ветер с листьями играет в рощах,
превращая всё плохое в прах.
На лугах пасётся лошадь Росси,
на бескрайних и родных лугах.

© Copyright: Олег Чабан

Лошадка Росси: 23 комментария

  1. Я ору. :))))
    Ну надо же было так завернуть! Шас, Дерьмократий — просто блеск!
    Над фуагрой, гейропой и кружевными труселями особенно угорала. :)))
    Подняли настроение, спасибо!

  2. Понятно. Усиленно готовимся к 19 сентября. Агитки в духе Демьяна Бедного в самый раз сейчас. И стиль агиточный, и смысл… Особенно хороша «лошадь Росси». Лошадь зодчего?

    • Улыбнули. А «С чего начинается Родина» это тоже агитка?

      Мне тоже, кстати, понравилась “лошадь Росси”. Только, по-моему, это Россия, и зодчий Росси здесь не при чём.

      • А художественная ценность опуса данного автора тождественна художественной ценности песни «С чего начинается Родина?»? Вот вы точно улыбнули. Что до зодчего — не более, как шутка. Просто слово «Россия» в размер никак не лезло, вот и заменили его на Росси. Но и зодчий, однако, тоже в тему!)

            • По-моему, вся эта нелюбовь к России навязана нам извне. Кто-то проплатил эту нелюбовь, вот и всё. Ну и потом, кто в каких кругах общается. В моей компании брендово любить свою страну. Поэтому, например, Манижа на Евровидиние меня просто выбешивает.

        • А для Вас, Евлампий (конкретно для Вас) есть художественная ценность в произведении «С чего начинается Родина? А смысловая?
          Сравнивать эти два произведения — по-крайней мере, некоректно, это два совершенно разных жанра (хотя, в сущности, и об одном и том же).

          «Что до зодчего – не более, как шутка» — если Вы имели в виду Путина («зодчий»), скачущего на России (Росси), то да, неплохой прикол получился.
          Если же просто настоящего Росси, то ничего прикольного не вижу.

          Слово «Россия» не влезало (согласно Вашей логики) не влезало не только по размеру, но и по ритму. Всё проще. Здесь у всех «кликухи», только и всего.

    • А что будет 19 сентября? Какой-то праздник? День России или что-то вроде этого? Я просто не силён в современных датах, они постоянно вываливаются на меня неожиданно. Телевизор не смотрю, газеты не читаю.
      Что до «агитки», то если рассматривать данное произведение через эту призму, то да… Демьян Бедный… Маяковский… Есенин… но всё же с уклоном в сторону Светлова, Тютчева и Мушни Зарандиа…
      Мне во многом близки взгляды Дмитрия Певцова, братьев Михалковых (Никиты и Андрона), Юрия Лозы… ну и т.д.
      вот такой вот развёрнутый ответ получился.

      • 19 сентября будут выборы в Государственную Думу Российской Федерации. Что до песни «С чего начинается Родина?» то хоть конкретно она в меня никогда не заходила с пометкой «Вау!», я все же отдаю ей должное, как и стихотворению «Что такое «хорошо» и что такое «плохо» В. В. Маяковского. Это рифмованная политграмота в хорошем смысле слова. А у Вас уж больно все как-то просто: есть вот лошадка Росси, а есть еще какие-то другие. Первая суть наше всё, вторые суть враги разнообразные. Наше всё следует беречь и холить, врагов разнообразных уничтожать безо всякой пощады. Но задача решена как-то в лоб, безо всякого намека на обходной маневр… Словно Бонапарт на батарею Раевского лезет при Бородино… Где стратегия и тактика, где спецсредства и старая гвардия, в конце концов? Кутузова надо было побеждать или нет? Ни он на этот вопрос не ответил, ни Вы. Увы. 🙂

        • «…есть вот лошадка Росси, а есть еще какие-то другие» — какие-то? Есть не какие-то другие, а конкретные другие – ШАС и Дерьмократий.

          «Первая суть наше всё, вторые суть враги разнообразные» — ну, разумеется «Первая суть наше всё». А что не так? У кого по другому? На деле – у всех так. На словах, правда, пытаются мути напустить, но на деле – у всех так. А у Штатов так и вообще и на словах, и на деле, и в таких объёмах, что ого-го!
          «—враги разнообразные» — о каком разнообразии Вы всё говорите? Повторяю: ШАС и Дерьмократий. Не надо, пожалуйста, ничего придумывать, додумывать и высасывать из пальца.

          «…Наше всё следует беречь и холить» — а что не так? «… врагов разнообразных уничтожать безо всякой пощады…» — это Вы откуда взяли, позвольте узнать? Можно мне эти строчки показать? Пусть даже не напрямую призывающие к этому.

          «Но задача решена как-то в лоб, безо всякого намека на обходной маневр» — И? В чём проблема-то? Вы хотите обойти – обойдите. Вы хотите стратегировать и тактировать – стратигируйте и тактируйте – Ваше право. Я хотел «дать в лоб» и дал! 🙂

  3. 19 сентября будут выборы в Государственную Думу Российской Федерации. Что до песни «С чего начинается Родина?» то хоть конкретно она в меня никогда не заходила с пометкой «Вау!», я все же отдаю ей должное, как и стихотворению «Что такое «хорошо» и что такое «плохо» В. В. Маяковского. Это рифмованная политграмота в хорошем смысле слова. А у Вас уж больно все как-то просто: есть вот лошадка Росси, а есть еще какие-то другие. Первая суть наше всё, вторые суть враги разнообразные. Наше всё следует беречь и холить, врагов разнообразных уничтожать безо всякой пощады. Но задача решена как-то в лоб, безо всякого намека на обходной маневр… Словно Бонапарт на батарею Раевского лезет при Бородино… Где стратегия и тактика, где спецсредства и старая гвардия, в конце концов? Кутузова надо было побеждать или нет? Ни он на этот вопрос не ответил, ни Вы. Увы. 🙂

    • «…есть вот лошадка Росси, а есть еще какие-то другие» – какие-то? Есть не какие-то другие, а конкретные другие – ШАС и Дерьмократий.

      «Первая суть наше всё, вторые суть враги разнообразные» – ну, разумеется «Первая суть наше всё». А что не так? У кого по другому? На деле – у всех так. На словах, правда, пытаются мути напустить, но на деле – у всех так. А у Штатов так и вообще и на словах, и на деле, и в таких объёмах, что ого-го!
      «—враги разнообразные» – о каком разнообразии Вы всё говорите? Повторяю: ШАС и Дерьмократий. Не надо, пожалуйста, ничего придумывать, додумывать и высасывать из пальца.

      «…Наше всё следует беречь и холить» – а что не так? «… врагов разнообразных уничтожать безо всякой пощады…» – это Вы откуда взяли, позвольте узнать? Можно мне эти строчки показать? Пусть даже не напрямую призывающие к этому.

      «Но задача решена как-то в лоб, безо всякого намека на обходной маневр» – И? В чём проблема-то? Вы хотите обойти – обойдите. Вы хотите стратегировать и тактировать – стратигируйте и тактируйте – Ваше право. Я хотел «дать в лоб» и дал! 🙂

Добавить комментарий

Войти с помощью: