На задворках, у помойки

На задворках, у помойки,
в закутке гаражном
трое били одного,
явно много младше.

Это разве же не блядство?!
Били зло, с оттяжкой —
ты, давай, определяйся:
к ихним или к нашим!

Лоб в грязи. Под глазом жуткий
финик. Нос расквашен.
Кровь шматками на колготки
от грудного кашля.

Но, как римские кагорты,
им в глаза — бесстрашно
маленький, но жутко гордый,
трансвестит Наташка.

© Copyright: Олег Чабан

На задворках, у помойки: 4 комментария

  1. Били с отяжкой. В данном контексте оттяжка не прокатывает. При групповом избиении удары могут быть разными. Но с оттяжкой — это разве что тыльной стороной кисти этак, по-офицерски.Прием оттяжки состоит в том, что ремень. розга, кисть на худой конец, протягивается по участку кожи в момент наиболее тесного контакта кожи с ударяющим предметом., как бы дополнительно к удару ссаживает кожу. Удар шашкой с оттяжкой — почти то же самое: к рубящему поражению добавляется еще и режущее в момент наибольшего проникновения шашки в разруб.

  2. В боксе ( единоборствах) там у оттяжки другое значение. Оттяжка -это защита. Ударил левой — и ОТТЯНУЛ руку в защитное положение. Атаковал и ОТТЯНУЛ ногу назад, чтоб контратака если не провалилась, то уже была не столь результативной. Сейчас посмотрел.. Костя Цзю дает уроки урок первый:прямой левой, удар-оттяжка-удар. Это значение в твой контекст тоже не влазит. Потому что с оттяжкой и зло — кагбэ не сплясываются в таком разе. И вообще зачем защитные действия, когда их трое а он хлюпик?
    В молодости когда меня учили боксу, этот удар левой тоже было первым уроком, но звучало по-другому: удар-защита-удар. Кстати, в учебниках по боксу слово оттяжка так и не появилось, только в слэнге боксеров типо Цзю и Кличко. В общем абсолютно нелитературый жаргон, скорее узкий профессиональный жаргонизм, который стилистике твоего стихотворения достаточно сомнителен. Но в словарях, кстати, применительно к удару нашел только у Ушакова: 3. Движение, к-рым холодное оружие или ударяющий предмет при ударе подтягиваются немного назад (воен., спорт.).Как раз то, о чем я тебе писал в первом комменте. Остальные же словаристы (и Ефимова) вообще не рассматтривают это слово применительно к удару. Так что пока остаюсь при прежнем мнении

Добавить комментарий

Войти с помощью: